Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1051 Grandarte 75?/100.

1051 Grandarte 75?/100. “Dos Cabras Montés” S. XX. Escultura de bronce patinado. Firmadas y numeradas. Con base de madera. Altura: 38 cm. Salida: 240 € 1051 1052 1053 1052 Ballester. “Ciervo Berreando” 1971. En bronce patinado, firmado, fechado y numerado 5/10. Sobre peana de madera. Medidas: 27 x 16 x 26 cm. Salida: 200 € 1053 Rasec S. XX. “Ciervo y Árbol” en bronce patinado. Firmado y con sello (ilegible). Medidas: 34 x 30 x 23 cm. Salida: 240 € 1054 José Luís Casasola (España 1948). “Aguila”. Resina chapada en bronce. Edición limitada a 5.000 unidades. Con peana de madera con placa firmada. Medidas: 36 x 21 cm. Salida: 160 € 1054 1055 1055 Ballester 1979. “Lobo Aullando”. Escultura de bronce patinado. Firmada, fechada y numerada 8/20. Con base de madera. Medidas: 36 x 17 x 29 cm. Salida: 180 € 1056 1056 Mesa cuadrada de centro, con estructura de latón y metal esmaltado, con patas unidas por chambrana en X y tapa de cristal. Años 70. Medidas: 49 x 105 x 115 cm. Salida: 240 € 1057 Reloj de sobremesa modelo de la máquina de vapor Watt. Con función de Barómetro, termómetro, higrómetro, realizado en bronce, latón y mármol. Maquinaria del reloj firmada Junghans. Francia, finales S. XIX. Medidas: 46 x 18 x 36 cm. Salida: 1.500 € 16 1057

1058 Cinco tabaqueras Jorge IV en cuerno de carnero y plata, Escocia primera mitad S. XIX. Una de ellas con desperfectos. Altura: entre 6 y 9 cm. Salida: 300 € 1058 1059 Fernando Bonilla Villaba (Córdoba 1920-Madrid 1978). “Ciervo Herido”. Escultura en bronce patinado, firmada. Con base de mármol serpentín. Medidas: 52 x 44 cm. Salida: 500 € 1059 1060 Conjunto de cuatro sillas de bambú y ratán. Francia, S. XX. Medidas: 88 x 41 x 52 cm. Salida: 240 € 1061 Cómoda con tres cajones en madera, ratán y bambú. Francia, S. XX. Medidas: 77 x 46 x 86 cm. Salida: 280 € 1060 1061 17