Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1037 1036 1038 1036

1037 1036 1038 1036 Reloj de cristal de cuarzo. En la parte de abajo lleva un termómetro. Montado sobre panel de madera con texto explicativo que relata la evolución del reloj de precisión. Medidas: 18 x 42 x 28 cm. Salida: 75 € 1037 Clinómetro inglés Kelvin & Mugnes Ltd. Estuvo ubicado en el cuarto de válvulas de distribución de carga y descarga de combustibles líquidos del buque petrolero Border Jouster. Montado sobre madera. Medidas: 58 x 25 cm. Salida: 150 € 1038 Reloj de cristal de cuarzo con esfera de bronce cromado. Tiene un termómetro y un barómetro. Las letras del código internacional de banderas forman las palabras “Reloj de cuarzo”. Montado sobre madera y tiene termómetro y barómetro. Medidas: 18 x 26 x 41 cm. Salida: 100 € 1039 Maqueta del barco pesquero a vapor Marz Grimsby contruido por Cook Welton & Gemmell, Beverly Inglaterra en 1930. En urna de metacrilato. Medidas: 44 x 19 x 113 cm. Salida: 1.200 € 1039 12

1040 Reloj de sobremesa en forma de faro, realizado en bronce, sobre base de mármol negro, y cristal, con linterna móvil. Sonería de medias y horas. S. XIX-XX. Faltan agujas del reloj. Medidas: 60 x 21 x 30 cm. Salida: 800 € 1041 Canapé de tres platas, realizado en madera de bambú, con cojines tapizados en tela azul. EE.UU años 50. Medidas: 82 x 67 x 167 cm. Salida: 440 € 1040 1041 1042 Pareja de butacas, realizadas en madera de bambú, con cojines tapizados en tela azul. EE.UU años 50. Medidas: 82 x 82 x 72 cm. Salida: 320 € 1042 13