subastassegre

Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1540 Reloj de mesa de

1540 Reloj de mesa de alabastro y bronce rematado por figura de un ángel, Francia, S.XIX. Firmado Bailly à Bordeaux. Restauración y faltas. Medidas: 35 x 13 x 23 cm. Salida: 100 € 1541 Agarre de jabalí, grupo en porcelana pintada y esmaltada de Hispania, con marca en la base. Manises, años 50-60. Medidas: 22 x 17 x 22 cm. Salida: 180 € 1540 1541A Conjunto de seis sillas en madera de haya teñida, con tapicería en curpiel blanco. Francia, años 70. Medidas: 97 x 43 x 44 cm. Salida: 280 € 1541 1542 Cómoda de perfil sinuoso, siguiendo modelos del S. XVIII, en madera de nogal, con marquetería de flores y hojas. Faltas. España, S. XX. Medidas: 87 x 55 x 88 cm. Salida: 90 € 1541A 1543 Mesa auxiliar estilo Luis XV en madera de caoba, con decoración de marquetería de flores y hojas. España, S. XX. Medidas: 74 x 45 x 80 cm. Salida: 80 € 124 1542 1543

1544 Loro, sobre fondo de hojas de palmera en cerámica pintada y esmaltada firmado por R. Prunet. Francia, mediados S. XX. Restaurado. Medidas: 42,5 x 34 x 41 cm. Salida: 180 € 1544 1545 Pareja de gallos de pelea de porcelana esmaltada de Algora, S.XX, años 50-60. Con marcas en la base y numerados. Medidas altura: 17 cm. Salida: 180 € 1545 1546 “Mayoral conduciendo toros con cabestro”. Conjunto de 8 figuras de mayoral con garrocha a caballo, seis toros y un cabestro en porcelana esmaltada de Algora. S. XX. Con etiqueta de fábrica. Altura mayoral: 17 cm. Salida: 700 € 1547 Siete frutas de cristal de Murano. Longitud máxima: 18 cm. Salida: 200 € 1546 1548 Pareja de butacas y mesa auxiliar de jardín en hierro pintado de blanco. S. XX. Medidas butacas: 127 x 50 x 65 cm.; mesa: 72 x 60 x 90 cm. Salida: 480 € 1547 1548 125

Copied successfully!