1027 1029 1028 1027 Portulano de la Ria de San Esteban de Pravia y de San Juan de la Arena. Medidas: 38 x 32 cm. Salida: 40 € 1029 Reloj montado sobre panel explicativo sobre la invención del reloj y su evolución. Medidas: 51 x 38,5 cm. Salida: 150 € 1028 Pequeño compás Sestrel inglés y marco con la Historia de la Aguja Magnética. Medidas: 13 x 50 x 70 cm. Salida: 400 € 1030 Campana de barco enmarcada con panel explicativo sobre el uso de la misma en los barcos. Medidas: 12 x 54 x 33 cm. Salida: 200 € 1031 Cuadrante solar universal para saber la hora local conociendo el meridiano del lugar. Medidas: 11 x 14 x 21,5 cm. Salida: 100 € 10 1030 1031
1032 1033 1032 Corredera con Historia de la Corredera en los barcos. El modelo de corredera que está en el tablero es el primer modelo que construyó Walkers, el modelo Harpon inglés, de mediados del S. XIX. Medidas: 20 x 31 x 72 cm. Salida: 400 € 1033 Compás de radiogoniometro del velero Pitágoras, de la marca Brookes and Getehouse de Lymington, Inglaterra, montado sobre panel explicativo. Es un aparato especial destinado a determinar la dirección de las emisiones radio-eléctricas hechas por una estación emisora. Medidas: 30 x 20 x 24,5 cm. Salida: 175 € 1034 Farol de barco de latón y hierro pintado en verde con marca Meteorite, Inglaterra Birmingham pp. S. XX. Podría tratarse de un farol de anclaje o fondeo, usados tanto en proa como en popa con iluminación 360º. Altura: 54 cm. Salida: 180 € 1035 Timón de barco en roble y hierro primer tercio S. XX. Diámetro: 104 cm. Salida: 350 € 1034 1035 11
1240 1242 1241 1243 1240 Pareja de
1258 1254 1256 1255 1257 1259 1254
1267 Filippo Porri (Ferrara 1596-17
1268 Ángel indio de madera tallada
1274 1274 Escuela Castellana, segui
1280 Seguidor de Pedro de Mena (Gra
1286 Dos cabezas votivas, masculina
1293 1294 1292 1292 Pareja de cande
1301 Reloj de sobremesa en biscuit,
1307 “Niño con Pandereta” tall
1315 Pareja de copas Art Decó en b
1330 1328 1329 1328 Carl Thore. Lá
1339 1339 Chaise Longue en madera,
1347 1346 Lámpara de sobremesa en
1352 1353 1352 Mesa lágrima en fib
1363 Charles & Ray Eames para Vitra
1368 1369 1370 1368 Le Corbusier (1
1376 Aparador Haller de USM sistema
1383 1383 Mesa de despacho y bucks
1394 1393 Pareja de gallos de crist
1405 1406 1408 1404 1407 1404 “An
1418 Yoroi completa realizada en me
1424 Jarrón chino de porcelana en
1440 1438 1437 1441 1439 1437 Incen
1449 1451 1449 Pareja de platos de
1463 1465 1467 1464 1466 1463 Peque
1475 (1 de 2) 1476 (4 de 6) 1475 Ki
1488 1490 1487 1489 1491 1487 Ocho
1500 “Guerrera Medieval”. Figur
1509 1509 Escribania en prcelana es
1518 1519 1520 1518 Alfombra en lan
1531 Jean Bautiste Carpeaux (Franci
1540 Reloj de mesa de alabastro y b
ESTOS LOTES SE SuBASTAN EN LA SESI
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th