Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1027 1029 1028 1027

1027 1029 1028 1027 Portulano de la Ria de San Esteban de Pravia y de San Juan de la Arena. Medidas: 38 x 32 cm. Salida: 40 € 1029 Reloj montado sobre panel explicativo sobre la invención del reloj y su evolución. Medidas: 51 x 38,5 cm. Salida: 150 € 1028 Pequeño compás Sestrel inglés y marco con la Historia de la Aguja Magnética. Medidas: 13 x 50 x 70 cm. Salida: 400 € 1030 Campana de barco enmarcada con panel explicativo sobre el uso de la misma en los barcos. Medidas: 12 x 54 x 33 cm. Salida: 200 € 1031 Cuadrante solar universal para saber la hora local conociendo el meridiano del lugar. Medidas: 11 x 14 x 21,5 cm. Salida: 100 € 10 1030 1031

1032 1033 1032 Corredera con Historia de la Corredera en los barcos. El modelo de corredera que está en el tablero es el primer modelo que construyó Walkers, el modelo Harpon inglés, de mediados del S. XIX. Medidas: 20 x 31 x 72 cm. Salida: 400 € 1033 Compás de radiogoniometro del velero Pitágoras, de la marca Brookes and Getehouse de Lymington, Inglaterra, montado sobre panel explicativo. Es un aparato especial destinado a determinar la dirección de las emisiones radio-eléctricas hechas por una estación emisora. Medidas: 30 x 20 x 24,5 cm. Salida: 175 € 1034 Farol de barco de latón y hierro pintado en verde con marca Meteorite, Inglaterra Birmingham pp. S. XX. Podría tratarse de un farol de anclaje o fondeo, usados tanto en proa como en popa con iluminación 360º. Altura: 54 cm. Salida: 180 € 1035 Timón de barco en roble y hierro primer tercio S. XX. Diámetro: 104 cm. Salida: 350 € 1034 1035 11