5 months ago

Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1020 Cuenta millas de la

1020 Cuenta millas de la casa Plath Geomar de Hamburgo, enmarcado en panel explicativo. Montada sobre base en la que se lee “Motonave Villa de Madrid Pasaje Transmediterranea 1932-1979”. Medidas: 20 x 18 x 24 cm. Salida: 140 € 1021 Compás inglés Sestrel de Henry Browne & Sons Ltd, de Londres, montado sobre panel explicativo. Medidas: 22 x 21 x 26 cm. Salida: 140 € 1020 1021 1022 1022 Alidada azimutal Sperry tipo Kelvin, Inglaterra, 1952. Medidas: 37 x 30 cm. Salida: 110 € 1023 Timón de barco de caoba y metal h. 1950-60. Diámetro: 80 cm. Salida: 200 € 1023 8

1024 1024 Maqueta de buque de carga “Caldy Light” de finales del S. XIX principios del S. XX, en madera pintada S. XX. Con urna de cristal. Medidas: urna: 57 x 26,5 x 237 cm. Salida: 1.800 € 1025 Bitácora de barco electrificada. Medidas: 125 x 85 cm. Salida: 500 € 1026 Esfera armilar de latón de Chez G. Gobille A. P. Ache Royale. Firmada. Medidas: 87 x 62 cm. Salida: 600 € 1025 1026 9