subastassegre

Subasta artes decorativas Marzo 2022

  • Tallada
  • Punzonada

1394 1393 Pareja de

1394 1393 Pareja de gallos de cristal de Murano h. 1970. Altura: 31,5 y 33 cm. Salida: 300 € 1394 Pez de cristal de Murano. Medidas: 36,5 x 44 cm. Salida: 160 € 1395 Pez de cristal de Murano h. 1970. Altura: 40 cm. Salida: 150 € 1393 1395 1396 Pete Sans (Barcelona 1947) Pareja de sillas “Divina” para Andreu World, 1987 Estructura de tres patas en madera de haya lacada en negro, asiento tapizado en tejido rojo. Una de las sillas presenta una pequeña muesca en el respaldo. Medidas: 80 x 50 x 48 cm. Salida: 200 € 1397 Gran jarrón de cuello largo de cristal de Murano. Altura: 60 cm. Salida: 400 € 1396 1398 Jarrón de cuello largo de cristal de Murano. Decorado con franjas amarillas. Altura: 91 cm. Salida: 300 € 1399 Silla española, años 60 Estructura de acero inoxidable y tapizado original en rojo, con sistema de basculación de muelle en el respaldo. Incorpora en el dorso chapa de “Basculación patentada”. Medidas: 76 x 58 x 58 cm. Salida: 180 € 98 1397 1398 1399 1400

1401 1402A Lando e Ivan Mangani, macetero en porcelana esmaltada, elaborado con artmalaquita y montura de latón. Italia, años 70-80. Medidas: 26 x 27 cm. Salida: 650 € 1402 1400 Mesa de comedor ovalada ampliable con una extensión de hoja de mariposa en madera de teca fabricada en la ciudad escocesa de Kirkcaldy, por el sello AH McIntosh & Co Ltd. Con marca. Años 60. Medidas: 76 x 98 x 200 cm. extendida. Salida: 950 € 1401 Arne Wahl Iversen (Dinamarca 1927-2016). Pareja de sillas para Komfort, años 60. Estructura en madera de teca y tapicería original en rojo. Medidas: 79 x 50 x 65 cm. Salida: 400 € 1402A 1402 Marc Sadler (1946) para Foscarini. Lámpara colgante Tite 2, 2000. Tejido de cristal, hilo de carbono y acero niquelado. Cable transparente. Premio Compasso d’Oro del 2001. Altura max. 195 cm., Cabezal: 55x21 cm., Florón: 13 cm. Salida: 100 € 1403 Conjunto de seis sillas G-plan en madera de teca con patas cilíndricas unidas por chambranas rectas. Tapicería de época posterior. Años 60. Medidas: 91 x 47 x 51 cm. Salida: 460 € 1403 99

Copied successfully!