Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

912 911 909 913 910 909

912 911 909 913 910 909 Cuenco de bronce romano SS I-II. Medidas: 4 x 14 cm. Salida: 350 € 910 Pequeña jarra de vidrio romano SS I-II. Con hilos aplicados en el cuello. Altura: 6 cm. Salida: 450 € 911 Ushebti de fayenza turquesa, Dinastía XXVI 350 a.C. Altura: 10 cm. Salida: 350 € 912 Ushebti de fayenza turquesa pintada en negro, época Rámesida, Dinastía XIX (1279-1213). Montado sobre peana. Altura: 11 cm. Salida: 1.500 € 913 Aribalos romano en alabastro SS I-II. Medidas: 8 x 6 cm. Salida: 750 € 914 Collar egipcio tallado en cornalina y oro, Imperio Nuevo, Dinastía XVIII (1549-1292 a.C.). Representando moscas. Con certificado de David Aaron Londres. Longitud: 47 cm. Salida: 5.500 € 914 96

916 917 915 Lote inexistente. 916 “Mujer” en bronce realizado por la técnica de la cera perdida, posiblemente un exvoto etrusco SS. III-IV. Pie roto, conserva fragmento. Altura: 12 cm. Salida: 800 € 917 “Diosa Fortuna” en bronce, lares atrium romano SS. I-II. Falta un brazo y en el otro lleva una cornucopia de la abundancia. Altura: 10 cm. Salida: 800 € 918 918 Estela funeraria griega tallada en mármol del Pentélico mediados del S. V a.C. “Muchacha Oferente”. Es un relieve casi plano con la figura tallada en riguroso perfil portando en sus manos manos levantadas un cuenco y un alabastro. Viste chitón de largas mangas cuyos pliegues están representados con detalle y debajo el himatión más grueso que deja ver las formas del cuerpo. El peinado casi másculino con grandes rizos en la frente de caracter escultórico resuelto en sencilla coleta detrás, recuerda a las korai así como el primitivismo de la vestimenta y su tratamiento. La ofrenda del alabastro como contenedor de perfumes, es habitual en las estelas funerarias áticas de la primera mitad del siglo V y se vé en piezas de figuras rojas arcaicas como en el lecito del Museo Arqueológico Nacional (nº Inv. 11185). En la otra mano suelen llevar una cinta o una flor pero no es habitual la doble ofrenda. Montado sobre peana. Adjunta certificado de la Galería Elisenda Barbié, estudio de Dª Milágros Guardía Doctora en Historia del Arte y Profesora de Arte Antiguo en la Universidad de Barcelona y certificado de la sala Khépri de París. Medidas: 74 x 32 cm. Altura peana: 98 cm. Salida: 20.000 € 919 919 Daga babilónica de hierro II milenio a.C. Longitud: 46 cm. Salida: 600 € 97