Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

901 Centro de mesa con

901 Centro de mesa con hortalizas en cerámica esmaltada de Manises. S. XX. Altura: 51 cm. Salida: 220 € 901 901-A 901A Centro de mesa en forma de copa con frutas y hojas en porcelana esmaltada en blanco de Manises. S. XX. Medidas: 42,5 x 20 cm. Salida: 180 € 902 Alfombra española de Andrea Stuyck, calidad HT. Firmada. Con campo blanco con líneas en negro. Medidas: 150 x 430 cm. Salida: 1.200 € 903 Pareja de figuras de perros en cerámica esmaltada sobre peana con decoración azul de puntilla tipo Berain. S. XX. Faltas. Medidas: 48 x 25 cm. y 40 x 22 cm. Salida: 280 € 904 Pareja de gatos en cerámica esmaltada sobre peana con decoración de puntilla tipo Berain. Uno con marca de fábrica “La española”. Faltas. Medidas 48 x 25 cm. Salida: 280 € 904 903 94 902

905 905 Dos apliques de pared a juego uno con cinco brazos de luz y otro con tres de metal dorado con tulipas de cristal translúcido en forma de tulipán. Medidas: 52 x 63 cm. aprox. Salida: 60 € 906 Gaviotas zambulléndose en el mar, en porcelana esmaltada de Rosenthal. S. XX. Con marca en la base. Medidas: 42 x 14 x 64 cm. Salida: 200 € 907 Mesa de comedor redonda, sobre pedestal formado por tubos de diferentes alturas en metal cromado y tapa de cristal. S. XX. Medidas: 72 x 160 cm. Salida: 480 € 906 908 Lámpara de mesa de láton forrada con partitura para piano forte de Grieg Au Printemps de finales del S. XI, Francia h. 1960. Altura: 59 cm. Salida: 120 € 908 907 95