Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

894 894 “Atenea y las

894 894 “Atenea y las Musas” Placa de bronce en relieve, S. XIX. Con marco de madera. Diámetro: 37 cm. Salida: 240 € 895 895 Jarrón de cristal de Baccarat tallado, Francia mediados S. XIX. Altura: 51 cm. Salida: 1.200 € 896 Reloj de caja alta Jorge I, en madera de caoba con aplicaciones de bronce. Esfera firmada: Windmills & Bennet London. Inglaterra, c. 1725. Medidas: 257 x 26 x 50 cm. Salida: 1.600 € 897 Conjunto de 12 sillas estilo chimppendale siguiendo modelos ingleses del S. XVIII en madera de caoba tallada. España, S. XX. Medidas: 102 x 45 x 57 cm. Salida: 480 € 92 896 897

898 898 Gran caracola tallada al camafeo, Italia S. XIX. Con diversas escenas talladas en medallón: galantes, mitológicas, retratos de perfil rodeados de roleso y flores. Medidas: 19 x 28 cm. Salida: 5.000 € 899 Mesa de comedor de tapa de cristal sobre dos grandes patas centrales troncopiramidales en mármol verde. S. XX. Medidas: 73 x 140 x 280 cm. Salida: 2.000 € 900 Secretaire bookcase Jorge III en madera de caoba y palma de caoba, con tiradores de bronce. Inglaterra, ffs. S. XVIII. Medidas 238 x 57 x 121 cm. Salida: 6.000 € 899 900 93