Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

876 Capitel neoclásico

876 Capitel neoclásico de mármol tallado, Italia h. 1800. Con dos rostros: masculino barbado y femenino afrontados unidos por veneras. Medidas: 30 x 24 x 54 cm. Salida: 4.800 € 876 877 “Hermes” Busto tallado en mármol, S. XIX. Altura: 110 cm. Salida: 3.000 € 878 Gran copa Medici de jardín tallada en mármol blanco, pp. S. XX. Con decoración tallada de flores de lis y roleos. Altura: 101 cm. Salida: 3.000 € 877 878 88

880 880 Salvilla en cerámica esmaltada y pintada con escena de cortejo de Venus. Italia, S. XIX. Medidas: 4 x 26 cm. Salida: 160 € 879 879 “Niño con Pato” bronce patinado, Italia S. XIX. Escultura del Grand Tour basada en modelos clásicos con peana de mármol de Siena. Medidas: 60 x 19 x 18 cm. Salida: 7.000 € 882 881 Mesa de madera policromada española, siglo XVIII. Salida: 3.600 € 881 882 “Querubín”, en mármol blanco tallado, S. XVI. Sería un elemento arquitectónico. Medidas: 25 x 10 x 30 cm. Salida: 1.800 € 89