Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

870 871 870 “Alegoría

870 871 870 “Alegoría del Amor Sacro” estuco pintado, Italia SS. XVII-XVIII. Con la inscripción “Sursu Corda” (Arriba los corazones). Firmado “Lebus Fecit”. Medidas: 37 x 23 cm. Salida: 5.500 € 871 Mesa de alas española policromada siglo XVIII y posterior. Salida: 2.600 € 872 Arcón de roble de forma cuadrangular o “Stollentruhe” Westfalia, Alemania 1599. De tapa plana, guarnecido de un “barreado” de hierro tachonado terminados con motivos de trébol estilizado. Sobre montantes ahusados tallados con un león y un dragón enmarcados en arco de medio punto y fechado en 1599. Medidas 106 x 71 x 205,5 cm. Salida: 18.000 € 86 872

873 873 “Atenea visita a las Musas”. Países Bajos, finales S. XVII - comienzo S. XVIII. Tapiz fabricado manualmente en telar de alto o bajo lizo, en el que se desarrolla la escena mitológica sobre un fondo boscoso. Faltas. Medidas: 271 x 474 cm. Salida: 3.500 € 874 Jarrón posiblemente en cerámica esmaltada de Ruíz de Luna, con decoración de arquitecturas sobre fondo de ramas y flores. Talavera, principios S. XX. Salida: 500 € 875 Mesa de refectorio en madera de nogal, tablero liso sobre cuatro montantes torneados en forma de columna toscana de fuste liso unidas por chambranas recortadas. España, S. XVII. Medidas: 73 x 112 x 221 cm. Salida: 2.500 € 875 874 87