Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

867 867 Pareja de

867 867 Pareja de querubines tallados en mármol blanco, Italia S. XVII. Entrelazados en una tornapunta en ese. Medidas: 83 x 24 x 34 cm. Salida: 35.000 € 868 Panel de mármol y piedras duras convertido en mesa, en mármol blanco tallado con decoración de tornapuntas y rocallas. Italia, Florencia S. XVII. Este tipo de trabajos fueron relalizados en los talleres reales florentinos de pietra dura (o piedra dura), fundados por Ferdinando de Médici en 1588. Medidas: 78,5 x 183 cm. Salida: 36.000 € 84 868

869 869 Pareja de hornacinas en mármol blanco y de color, Nápoles S. XVII. Ambas con copete rematado en venera, una con la inscripción “Panis Angelicus” (Pan de ángeles) y la otra “Oleum Infirmorum” (Aceite para los enfermos). Decoraciónd e tornapuntas con flores. Con montaje de madera. Procedencia: Colección particular Países Bajos. Medidas: 126 x 80 cm. Medidas con el montaje: 168 x 43 x 80 cm. Salida: 68.000 € 85