Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

862 Anverso 862 Reverso

862 Anverso 862 Reverso 862 Medallón de bronce y ceras pintadas, Nápoles S. XVI. En anverso con la inscripción “Ecce Homo”, Cristo con la corona de espinas, sus manos atadas y la túnica, y al reverso cabeza de San Juan Bautista en cera pintada. Medidas: 23 x 18 cm. Salida: 6.000 € 863 Mesa de centro de mármol y piedras duras italiana, siglo XIX. Salida: 4.500 € 863 82

864 Guglielmo della Porta (Porlezza h. 1515-Roma 1577). “Cristo Crucificado” Roma h. 1569-1577. Realizado en plata (ha perdido la cruz) en elegante contrapposto está representado muerto con tres clavos y gran detalle anatómico. Según estudio de Rosario Coppel existe documentación sobre la actividad de della Porta en Roma en 1569, donde realizó crucificados de diferentes tamaños en plata y otros metales. Uno de sus crucificados se encuentra en el Kunsthistorisches Museum de Viena. El mismo modelo de Cristo aparece en un relieve creado por della Porta y fundido por Antonio Gentilii que fue un regalo del Gregorio XIII a Bianca Capello, Gran Duquesa de Toscana, quien se lo regaló más tarde a Felipe II para el Monastrio de El Escorial. Otro de los Cristos atribuidos a della Porta, en plata, se encuentra en el Museo Arqueológico de Madrid. De los trabajos de della Porta en plata, han sobrevivido pocos ejemplares, a pesar de haber sido realizados por personajes importantes de la época. La mayor parte de estas piezas fueron fundidas por Antonio Gentili de Faenza, que llegó a Roma en 1549-50 y fue el mejor asistente de della Porta. Medidas: 20 x 19 cm. Salida: 18.000 € 865 Cabinet en madera de ébano, marfil, carey y hueso. Con tapa abatible. En el cajon central se representa a San Miguel, y a su alrededor parejas de cajones con escenas de animales pirografiadas en hueso. Interior de la tapa en cuero policromado. Flandes, S. XVII-XVIII. Medidas: 48 x 31,5 x 43,5 cm. Salida: 1.800 € 864 866 Pareja de recados de vinagreras de plata española con punzonades AB pp. S. XIX. De estilio Imperio con bandeja abarquillada de balaustrada calada con dos recipientes también calados flanqueando un obelisco rematado en piña. Peso: 915,5 gr. Medidas: 25,5 x 11 x 23 cm. Salida: 1.400 € 866 865 83