Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

851 852 853 854 851 Carl

851 852 853 854 851 Carl Kauba (Austria 1865-1922). “Perro con Perdiz en la Boca y Liebre Huyendo” en bronce patinado, firmado. Con base de mármol rojo. Medidas: 10,5 x 9 x 18 cm. Salida: 280 € 855 Escritorio de viaje Jorge III en palma de caoba y palo de rosa, Inglaterra pp. S. XX. Con tablero para escribir y compartimentos al interior. Medidas: 14 x 25 x 43 cm. Salida: 260 € 852 “Perro Jugando con Pelota” en bronce patinado, firmado (ilegible) S. XIX. Medidas: 11 x 7,5 x 17 cm. Salida: 200 € 856 Caja purera Dunhill con higrómetro h. 1940-50 en madera de cerezo. Firmada al interior. Medidas: 15 x 22 x 35 cm. Salida: 120 € 853 “Perro Setter Recogiendo un Ave” en brone patinado S. XX. Medidas: 18 x 10 x 28 cm. Salida: 250 € 854 Siguiendo a Antonie Louis Barye (Francia 1795- 1875). “Gato Sentado” S. XX. Escultura de bronce patinado. Montada sobre base de metacrilato. Altura: 8,6 cm. Salida: 210 € 857 Portacartas de persiana en palosanto, Inglaterra ff. S. XIX. Con compartimentos al interior. Medidas: 19 x 30 x 37 cm. Salida: 120 € 858 Enfriador Jorge III en madera de caoba, con tapa abatible. Inglaterra, primer tercio S. XIX. Medidas: 46 x 48 x 55 cm. Salida: 120 € 856 855 857 80 858

859 859 Cabinet japonés en laca pintada y dorada para la exportación Perido Edo, segundo tercio S. XVIII. Con dos puertas al frente y siete cajones al interior organizados en cuatro pisos con decoración floral y pájaros en rama. Al exterior decoración de patos mandarines y pájaro volando sobre ellos. Herrajes y embocaduras metálicas de factura inglesa época Jorge II. Medidas: 90 x 55 x 92 cm. Salida: 7.500 € 860 Reloj de caja alta Regencia con caja de madera lacada en rojo y decoración de chinoiseries doradas. Inglaterra, S. XVIII. Medidas: 246 x 27 x 46 cm. Salida: 2.000 € 860 861 Mesa de juego Jorge II en madera ce caoba tallada, con tapa abatible y cajón en el frente, con tirador de bronce. Inglaterra, segundo tercio S. XVIII. Medidas cerrada: 74 x 42 x 83 cm.; abierta: 74 x 80 x 80 cm. Salida: 300 € 861 81