Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

840 Pareja de

840 Pareja de candelabros de bronce estilo rococó de cinco brazos ff. S. XIX pp. S. XX. Con brazos vegetalizados entrelazados. Altura: 62 cm. Salida: 1.000 € 840 841 Pareja de marcos poligonales con 11 improntas de escayola. Medidas: 45 x 44 cm. Salida: 240 € 841 842 Mesa de alas victoriana con patas torneadas en madera de caoba. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas cerrada: 72 x 57 x 96 cm.; abierta: 72 x 105 x 96 cm. Salida: 280 € 842 843 843 Silla baja estilo Luis XVI en madera de haya tallada, con tapicería de tela beige. S. XX. Medidas: 84 x 40 x 36 cm. Salida: 60 € 78

844 “Perseo” escultura de bronce patinado S. XX. Con peana de mármol negro. Altura: 56 cm. Salida: 600 € 845 Reloj bracket regencia con caja en caoba y palma de caoba con aplicaciones de bronce cincelado, calado y dorado. Esfera en bronce firmada Will. Vale. Inglaterra, mediados S. XVIII. Medidas: 78 x 22 x 38 cm. Salida: 2.500 € 844 845 846 Caja tocador victoriana de raíz de arce con marquetería de frutales en la tapa, S. XIX. Decoración de medallones con formas de abanico. Al interior espejo y cajón inferior. Medidas: 9 x 29 x 21 cm. Salida: 200 € 847 Caja oval de palorosa y nogal, Francia S. XIX. Con interior entelado. Medidas: 15 x 18 x 28 cm. Salida: 200 € 848 Caja de latón esmaltada Francia S. XIX. Con decoración de roleos y cartela con escena galante. Interior forrado en terciopelo. Medidas: 12 x 15 x 30 cm. Salida: 280 € 849 Microscópio de Maurice Stiassnie, París h. 1905. Con caja de caoba con cajones que contienen lentes, pinzas bote de cristal y otros adminículos. Microscópio firmado “M. Strassnie 204 Bould Raspail Paris”. Staissnie es un óptico del que se conoce poca información. Ejerció su actividad desde finales del siglo XIX hasta la primera mitad del S. XX. Altura: 29 cm. Caja: 34 x 19 x 19 cm. Salida: 400 € 850 Pareja de soldados en porcelana esmaltada de Rudolstadt, con marca de N coronada en la base en azul cobalto. Con inscripciones de Granadier Guards 1853 y Coldstream Guards 1840. Alemania, ffs. S. XIX. Altura: 22,5 cm. Salida: 240 € 847 846 848 849 850 79