Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

828 829 831 830 828 Tres

828 829 831 830 828 Tres garrafas de cristal y bronce plateado con tapas en forma de cabeza de águila h. 1960. Una en cristal transparente para agua, otra en morado para vino tinto y otra verde para vino blanco. Altura: 26 cm. Salida: 240 € 829 Jarra de cristal mallorquín verde con hilos aplicados. Altura: 31 cm. Salida: 80 € 830 Seis copas de metal plateado de Valenti con cabezas de jabalí. Firmadas. Altura: 14 cm. Salida: 210 € 831 Farol de techo en bronce y cristal, España h. 1940. Con cuatro luces al interior. Medidas: 57 x 20 x 20 cm. Salida: 120 € 832 Biombo victoriano de cuatro hojas, en madera de caoba y tapicería. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 182 x 220 cm. Salida: 400 € 833 Silla convertible en escalera en madera de caoba teñida. S. XX. Medidas: 89 x 42 x 44 cm. Salida: 180 € 834 Escalera de biblioteca en madera de haya torneada. S. XX. Medidas: 93 x 70 x 48 cm. Salida: 160 € 833 834 76 832

835 836 835 Hucha de recaudación del Domund en cerámica pintada y vidriada. España, años 40-50. Altura: 19 cm. Salida: 220 € 836 Hucha de recaudación del Domund en cerámica pintada y vidriada. España, años 40-50. Altura: 18 cm. Salida: 220 € 837 Espejo Sol con rayos concéntricos de diferentes tamaños en madera tallada y dorada. España, años 70. Medidas: 98,5 x 1,5 x 135,5 cm. Salida: 450 € 837 838 Baúl de viaje - armario ROYALROBE, fabricado por Seward Trunk and Bag Co, con 5 cajones interiores y espacio para colgar. EE.UU, S. XX. Medidas: 103 x 57 x 57 cm. Salida: 480 € 839 “Cabeza de Sabueso” en terracota S. XX. Medidas: 28 x 34 cm. Salida: 450 € 838 839 77