Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

819 820 819 Mesa de

819 820 819 Mesa de comedor octogonal con tapa de cristal, sobre pedestal de metacrilato con perfiles de metal cromado. Años 70. Medidas: 72 x 138 cm. Salida: 450 € 820 ISAMU NOGUCHI (Los Ángeles 1904 - Nueva York 1988). Lámpara de mesa para AKARI. Papel Washi japonés y aluminio. Presenta sello del artista. Medidas: 52 cm. altura. Salida: 200 € 821 Sillón con patas en metal cromado y tapicería de terciopelo azul. Años 70. Medidas: 79 x 47 x 59 cm. Salida: 220 € 822 Pareja de sillones con patas en metal cromado y tapicería de terciopelo amarillo. Años 60. Medidas: 75 x 70 x 54 cm. Salida: 380 € 821 822 823 Mesa de comedor con tapa de cristal, sobre patas de acero cromado. España, años 70. Medidas: 72 x 100 x 200 cm. Salida: 650 € 74 823

825 824 824 PHILIPPE STARCK (París 1949). Mesitas o taburetes ATTILA y NAPOLEON para Kartell, 2000. Dos mesitas o taburetes en material tecnopolímero termoplástico barnizado de la colección Gnomes de Kartell. Medidas: Attila: 41 cm. altura, 34 cm. diámetro / Napoleón: 44 cm. altura, 35 cm. diámetro. Salida: 250 € 825 PHILIPPE STARCK (París 1949). Pareja de sillas Mr. Impossible para Kartell, 2007. Sillas de policarbonato transparente apilables, con patas de acero tubular cromado y estructura ondulada del asiento de polipropileno. Sellos en la base. Mr. Impossible nace de la idea aparentemente imposible de unir dos cuerpos ovalados sin emplear colas para obtener una soldadura indisoluble. Medidas: 83,5 x 55 x 56 cm. Salida: 250 € 826 RON ARAD (Tel Aviv 1951). Pareja de sillas Tom Vac para Vitra, 1999. Sillas apilables, con patas de acero tubular cromado y estructura ondulada del asiento de polipropileno. Sellos en la base. Medidas: 76 x 56 x 67 cm. Salida: 200 € 827 FRANK GEHRY (Toronto 1929). Lámparas de suelo “Cloud” para BELUX, 2005. Poliéster súper resistente, y aluminio. Medidas: 170 cm. altura. Salida: 700 € 827 826 75