813 814 Ron Arad (1951) para Vitra, 2004. Silla mecedora modelo Tom Rock. Carcasa en polipropileno en color traslúcido, base en acero cromado brillante y patín en madera de haya barnizada. Año 2004, con etiquetas. En perfecto estado. Medidas: 81/64 x 64 x 31,5 cm. Salida: 350 € 814 815 Ronan & Erwan Bouroullec, para Vitra, 2007. Conjunto de 3 mesas modelo Metal side tables del Studio Bouroullec editadas por Vitra. Realizadas en chapa de acero revestido en polvo de color blanco y acabado en brillo, sólo para uso interior. Con deslizadores de fieltro. Año 2007, con etiquetas. Medidas mesa grande: 70 x 31,5 x 35,5 cm. Mesa mediana: 40 x 40 x 44,5 cm. Mesa pequeña: 31,5 x 31,5 x 38 cm. Salida: 1.100 € 813 Jean Prouvé (París, 1901 - Nancy, 1984). Conjunto de 6 sillas modelo Standard editadas por Vitra. asiento y respaldo en chapa de madera de roble y estructura en acero lacado en colores diferentes (descatalogados desde 2008). Con deslizadores de fieltro. Año 2002, con etiquetas. En perfecto estado. Medidas: 82/46,5 x 42 x 45 cm. Salida: 2.400 € 816 Charles & Ray Eames. Conjunto de Aluminium Chair EA 124, y taburete Aluminium chair EA 125 para Vitra. S. XX. Silla de salón con respaldo alto y cojín para la cabeza, con estructura de aluminio fundido y pulido, mecanismo de inclinación ajustable, con tapicería Hopsak de tela verde y nervaduras horizontales. Con sello. Salida: 900 € 72 815 816
817 Poul Henningsen (1894-1967). Lámpara de techo modelo PH Artichoke h. 1958. En acero, aluminio esmaltado y cobre. Lámpara de sumpensión con 72 hojas, colocadas en 12 hileras, cuidadosamente situadas, cada una con 6 hojas. Poul Henningsen diseño esta icónica Artichoke para el restaurante Langelinie Pavillonen de Copenhague. Procedencia: Colección particular. Medidas: 80 x 84 cm. Salida: 3.500 € 817 818 Eero Aarnio (1932) Ball chair para Adelta. Carcasa de fibra de vidrio, base de aluminio, cojines de espuma de poliuretano, revestidos con tejido Kvadrat rojo. Con marca en la base de ADELTA. Medidas: 120 x 97 x 110 cm. Salida: 2.200 € 818 73
Artes Decorativas Miércoles 24 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
500 501 503 504 502 500 “Mujer”
508 508 Pareja de apliques estilo L
516 516 Pareja de candelabros franc
526 527 525 Escalera de biblioteca
537 534 536 535 534 Portarretratos
543 “Pareja de Hadas con Delfines
550 Jose Alvaro Caldas da Rainha Po
562 562 “Pareja de Angeles” tal
1035 1036 1037 1035 “Guanyin Sent
1048 1049 1047 1047 “Niño” en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S