Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

793 793 Cómoda retro de

793 793 Cómoda retro de aglomerado chapeado en formica de palisandro con perfiles pintados de negro y tiradores de latón. Italia, años 50. Medidas: 84 x 52 x 107 cm. Salida: 650 € 794 794 Mesa baja con cuatro puffs incorporados en madera clara y tapicería de espiguilla h. 1970. Los puff encajan perfectamente bajo el tablero. Medidas 50 x 33 x 88 cm. Salida: 200 € 795 Conjunto de cinco sillas de comedor en madera de haya y roble teñido con asiento de polipiel negra. Italia, años 60. Medidas: 80 x 44 x 41 cm. Salida: 260 € 796 Mesa de comedor nórdica extensible en madera patas en madera de teca y tablero en roble teñido. Años 60. Medidas cerrada: 75 x 90 x 160 cm.; abierta: 75 x 90 x 240 cm. Salida: 440 € 795 68 796

797 797 KAZUO MOTOZAWA (Toronto 1945). Pareja de lámparas de mesa “Saturno” para STAFF, 1972. Lámparas formadas en segmentos de metal cromado que crean una luz arquitectónica indirecta. Medidas: 22 cm. altura, 18,5 cm. diámetro. Salida: 600 € 798 798 Lámpara de techo tipo sputnik en metal cromado, años 70. Diámetro: 59 cm. Salida: 460 € 799 Pareja de mesillas de noche realizadas en madera de palisandro, con cajón y balda superior y sobre de vidrio. Italia, h 1950. Medidas: 60 x 33 x 47 cm. Salida: 550 € 800 Aparador realizado en madera de palisandro, con tres cajones y una puerta en el frente y tiradores de bronce. Italia, 1950. Medidas: 67 x 39 x 118 cm. Salida: 700 € 799 800 69