3 years ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

500 501 503 504 502 500

500 501 503 504 502 500 “Mujer”, Francia h. 1930-40. Escultura Art Deco de madera patinada en verde. Algún desperfecto. Altura: 29 cm. Salida: 110 € 501 Affortunato Gory (Florencia activo entre 1895-1925) “Niña con Oveja”. Figura crisoelefantina en bronce patinado y marfil tallado. Firmada. Altura: 17 cm. Salida: 490 € 502 Cenicero Art Deco de bronce dorado y onix verde, h. 1920-30. Con lagarto de bulto redondo. Medidas: 7 x 18 x 13 cm. Salida: 180 € 503 Franz Xavier Bergmann (Austria 1.861-1.936). “Elefante”. Figura de bronce dorado firmada con anagrama del artista y la palabra “Austria”. Con colmillos de marfil. Medidas: 17 x 17 cm. Salida: 400 € 504 Pareja de caballos de metal policromados pp. S. XX. Sobre base de mármol. Medidas: 12 x 6 x 13 cm. Salida: 150 € 5