Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

787 Vajillla de doce

787 Vajillla de doce servicios en porcelana esmaltada de Rosenthal Kronach Bettina, modelo “Primavera de París”. Alemania, años 50. 130 piezas formada por: 1 sopera (29 cm., restaurada), 1 fuente redonda plana (30 cm.), 2 salseras, 2 fuentes hondas, 2 fuentes pequeñas, 1 fuente mediana (33 x 20 cm.), 1 fuente, 1 fuente grande (42 x 26 cm.), 24 platos llanos, 12 platos hondos, 8 vasos pequeños (1 con piquete), 12 tazas de consomé (1 con pelos), 12 platos de consomé, 1 cafetera (17 x 13 cm.), 1 tetera (13 cm.), 1 lechera, 1 azucarero, 11 tazas de café, 12 platos de café, 12 tazas de té, 12 platos de té. Salida: 250 € 787 788 Mueble bar art decó en madera de nogal, con dos puertas en el frente y tapa abatible. Años 30. Medidas: 120 x 34,5 x 61 cm. Salida: 280 € 789 Mesa de comedor extensible en madera de sapely con patas cónicas en madera ebonizada. Italia, años 60. Medidas cerrada: 73,5 x 90 x 150 cm. Abierta: 73,5 x 90 x 216 cm. Salida: 750 € 66 788 789

790 Claire Jean Robert Colinet (Francia 1880-1950). “Flautista”. Escultura crisoelefantina de bronce dorado y marfil tallado. Con peana de mármol jaspeado firmada “CJR Colinet”. El modelo aparece reproducido en “Art Deco and Other Figures”, Bryan Catley, Antique collectors Club pág. 122. Altura: 56 cm. Salida: 8.000 € 791 Pareja de butacas con estructura de metal cromado y tapicería de polipiel naranja. Francia, años 70. Medidas: 73 x 65 x 60 cm. Salida: 440 € 792 Cómoda art decó en madera de raíz de nogal y madera ebonizada, con tiradores de latón. Italia, años 40. Medidas: 90 x 55 x 120 cm. Salida: 800 € 790 791 792 67