Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

773 776 774 775 777 773

773 776 774 775 777 773 Legumbrera de plata española punzonada Ley 950. Con pomo rematado en flores, dos asas, cuatro patas y trabajo de “martelé”. Peso: 1,639 kg. Medidas: 19 x 18 x 27 cm. Salida: 3.950 € 774 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada Ley 916 de Luís Espuñes pp. S. XX. Con iniciales grabadas en el asiento y decoración de veneras cinceladas. Peso: 410,3 gr. Medidas: 21,5 x 30 cm. Salida: 120 € 775 Tankard de plata espapola punzonada 1ª Ley de López. Con decoración vegetal repujada y cincelada y tapa rematada en hoja carnosa. Peso: 728,2 gr. Altura: 29 cm. Salida: 600 € 776 Salsera blasonada de plata francesa punzonada Ley 950 de Gustave Veyrat, París ff. S. XIX. Con bandeja ondulada y asas rematadas en hoja. Veyrat aparece documentado entre 1894 y 1911 en 7 rue de Perche de París. Peso: 728,6 gr. Medidas: 10,5 x 15 x 24 cm. Salida: 500 € 777 Bandeja oval de plata de G.Jensen realizada en España con punzón de Ley español. Con extremos cincelados con motivos vegetales. Peso: 799 gr. Medidas: 24 x 37 cm. Salida: 300 € 64 778 (Parte del lote) 778 Cubertería de plata portuguesa punzonada Ley 833 de Oporto entre 1886 y 1938. Con decoración cincelada rococó. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, juego de trinchantes y 13 cubiertos variados de servir. Con caja de época en raiz de arce. Peso: 4,976 kg. Peso cuchillos y trinchantes: 2,606 kg. Medidas caja: 16 x 43 x 72 cm. Salida: 3.200 €

779 779 “Tintin Saltando un Tronco” en resina pintada. Medidas: 29 x 28 cm. Salida: 220 € 780 Mayordomo tarjetero en hierro pintado. Medidas: 94 x 20 x 30 cm. Salida: 90 € 781 Correpasillos de hierro pintado “Payaso Montado en Cerdo”. Medidas: 32,5 x 13 x 29 cm. Salida: 80 € 782 Tentetieso de hierro pintado con payaso equilibrista. Medidas: 29,5 x 12 x 41 cm. Salida: 80 € 783 Correpasillos de hierro pintado “Payaso Montado en Vaca”. Medidas: 32 x 13 x 30 cm. Salida: 80 € 784 Tentetieso de hierro pintado con pareja de tiroleses en balancín. Medidas: 30 x 14 x 18 cm. Salida: 80 € 785 Morillos David Marshall. Pareja de morillos en latón y aluminio fundido por gravedad a la arena. Empresa sevillana creada en 1980 que utiliza métodos artesanales cuyo origen se remonta a la cultura romana. Medidas: 44,5 x 47,7 x 24,4 cm. Medidas: 44,5 x 47,7 x 24,4 cm. Salida: 150 € 786 David Marshall, Sevilla. Pantalla de chimenea en bronce dorado. Medidas: 60,2 x 22,5 x 74,6 cm. Salida: 240 € 780 781 782 784 786 783 785 785 65