Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

760 761 762 760 Jarra de

760 761 762 760 Jarra de pico de plata española punzonada 1ª Ley de López. Siguiendo modelos renacentistas con decoracion repujada y cincelada de cartelas y mascarón antropomorfo. Peso: 830 gr. Altura: 23,5 cm. Salida: 650 € 763 762 Bandeja circular de plata portuguesa punzonada Ley 833, Oporto h. 1886-1938. Con escudo de Portugal y decoración vegetal y floral repujada y cincelada. Peso: 340,7 gr. Diámetro: 28 cm. Salida: 300 € 761 Jarra de pico de plata española punzonada Ley 925. Siguiendo modelos renacentistas con costillas, asa de cinto y mascarón antropomorfo. Peso: 866,4 gr. Altura: 22, 9 cm. Salida: 650 € 763 Cuenco de plata francesa punzonada 950 de Edmond Tetard, París h. 1880-1903. Con decoración cincelada de cabezas de león, godrones y guillocas. Peso: 641,1 gr. Medidas: 7 x 21 cm. Salida: 600 € 764 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración gallonada y asas de madera. Formado por: bandeja, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 6,667 kg. Medidas bandeja: 40 x 66 cm. Salida: 4.500 € 764 765 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Durán modelo “Lazo”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre y 6 cubiertos de servir. Peso: 3,894 kg. Peso cuchillos: 1,405 kg. Salida: 3.000 € 62 765 (Parte del lote) 766 Taza de plata española punzonada /HIGAS y BAHI sin marca de localidad S. XIX. Siguiendo modelos de la Real Fábrica Con dos asas y tapa rematada en paloma. Base ligermanete abollada. Peso: 436,5 gr. Medidas: 16 x 11 x 19 cm. Salida: 280 €

766 770 769 767 768 771 767 Palmatoria de plata española punzonada 1ª Ley S. XX. Peso: 89 gr. Altura: 10,5 cm. Salida: 160 € 766 Marca 770 Marca 768 Palmatoria de plata con asa larga de plata española punzonada de RL Vilar, Valencia S. XVIII. Con tres patas de garra de león. Peso: 130,9 gr. Medidas: 7 x8,5 x 23 cm. Salida: 280 € 769 Palmatoria de plata española sin punzonar S. XIX. Con asa calada de motivos vegetales. Peso: 263,5 gr. Medidas: 6 x 11 x 18 cm. Salida: 180 € 772 Pareja de candelabros de plata sobredorada punzonada (punzones no identificados) posiblemente austriacos y cristal de roca tallado S. XIX. Con decoración de evangelistas en hornacinas flanqueados por cabezas de águilas, monópodos de hombre hoja sentados, tornapuntas y otros seres fantásticos. Peso: 1,795 kg. Altura: 32 cm. Salida: 1.800 € 772 770 Bandeja para despabiladeras de plata portuguesa punzonada, época Doña María de MPS, Oporto h. 1810-18. Con cuatro patas de garra y decoración avenerada. Peso: 208 gr. Medidas: 3,5 x 11 x 24 cm. Salida: 280 € 771 Escribanía indo portuguesa de plata, Goa pp. S. XX. Con dos tinteros y decoración floral. Peso: 373,4 gr. Medidas: 10 x 14 x 22 cm. Salida: 260 € 63