Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

732 734 731 733 735 731

732 734 731 733 735 731 Pequeño centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con copa gallonado con asas sujeta por cisnes. Peso: 243,3 gr. Medidas: 15 x 17 x 24 cm. Salida: 160 € 734 Bernegal de plata española punzonada 1ª Ley de López. Con trabajo de “martelé” y decoración de monedas de Carlos III. Peso: 214 gr. Medidas: 3 x 14 x 22 cm. Salida: 90 € 732 Pequeño centro de mesa acuencado de plata española punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes, pp. S. XX. Con frutas repujadas y cinceladas. Peso: 186,4 gr. Medidas: 4 x 15 x 24,5 cm. Salida: 90 € 735 Pequeña bandeja oval de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con borde calado con decoración de hojas y flores. Peso: 228 gr. Medidas: 18 x 28 cm. Salida: 110 € 733 Pequeña bandeja oval de plata colonial punzonada S. XIX. Con decoracion repujada de flores y roleos. Peso: 137,3 gr. Medidas: 19 x 27 cm. Salida: 100 € 736 Centro de mesa con dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con etiqueta comercial de Pérez Fernandez. Peso: 543,2 gr. Medidas: 17,5 x 25 x 37 cm. Salida: 280 € 736 737 737 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración de gajos, flores cinceladas, decoración grabada y amorcillo sentado en la tapa. Peso: 1,715 kg. Medidas: 30 x 29 x 40 cm. Salida: 1.200 € 738 739 738 Bandeja alargada de servir de plata española punzonada Ley 916 pp. S. XX. Con borde estríado e iniciales grabadas “FB”. Peso: 1,067 kg. Medidas: 28 x 56 cm. Salida: 700 € 58

740 743 742 741 739 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley. Con pie estríado y dos asas. Peso: 620 gr. Medidas: 18 x 30 x 43 cm. Salida: 280 € 740 Salvilla de plata portuguesa punzonada Ley 833, Oporto h. 1886-1938. Con alero calado y cincelado con tornapuntas acabadas en volutra y hojas de laureal y veneras. Peso: 1,096 kg. Medidas: 5 x 42 cm. Salida: 500 € 741 Salvilla de plata portuguesa punzonada Ley 833, Oporto mediados S. XX. Con alero ondulado, decoración grabada de guirnaldas florales y cautro patas. Peso: 853,5 gr. Medidas: 3 x 37 cm. Salida: 380 € 744 Dos fuentes alargadas de servir blasonadas, de plata francesa punzonada Ley 950 de Alphonse Debain, París ff. S. XIX. Debain aparece registrado en 79 rue de Temple de París. Con alero ondulado. Peso: 1,650 kg. Medidas: 26 x 40,5 cm. Salida: 1.300 € 745 Dos fuentes circulares y un plato blasonados de plata francesa punzonada Ley 950 de Alphonse Debain, París ff. S. XIX. Uno de ellos con marca comercial de Veyrat. Debain aparece registrado en 79 rue de Temple de París. Con alero ondulado. Peso: 2,192 kg. Diámetro: 32 y 27 cm. Salida: 1.500 € 744 y 745 Blasón 744 742 Gran sopera oval de plata española punzonada Ley 925. Con cuatro patas y decoración repujada y cincelada de rocalla y motivos vegetales. Peso: 4,560 kg. Medidas: 36 x 28 x 52 cm. Salida: 7.400 € 745 743 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con cinco brazos de luz vegetalizados. Peso: 2,047 kg. Altura: 30 cm. Salida: 1.500 € 59