Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

706 705 704 707 704

706 705 704 707 704 Juego de cuatro bandejas circulares acuencadas, de servir de plata española punzonada Ley 925. Con borde ondulado y trabajo de “martelé”. Peso: 3,227 kg. Diámetro: 24, 28, 31 y 36 cm. Salida: 6.200 € 705 Juego de dos fuentes circulares de servir de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García y marca comercial de Malde. Alero ondulado. Peso: 1,587 kg. Diámetro: 31,5 y 36 cm. Salida: 600 € 708 Centro circular de mesa de plata mejicana punzonada Ley 925 de Villa. Con borde ondulado cincelado con tornapuntas. Peso: 411,8 gr. Medidas: 6 x 25 cm. Salida: 220 € 709 Centro de mesa Art Decó de plata española punzonada Ley 916 con marca de F. García h. 1920-30. Con depósito a base de hojas. Peso: 351 gr. Medidas: 12 x 25 cm. Salida: 280 € 706 Champanera de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Parte inferior gallonada y asas con cabezas de león. Peso: 970 gr. Medidas: 25,5 x 20,5 cm. Salida: 1.300 € 707 Centro de mesa poligonal de plata mejicana punzonada Ley 925 de MRR. Con patas de bola. Peso: 804,5 gr. Medidas: 9,5 x 32,5 cm. Salida: 380 € 710 Centro de mesa abarquillado de plata mejicana punzonada Ley 925. Con patas de bola. Peso: 825 gr. Medidas: 14 x 17 x 28 cm. Salida: 220 € 711 Trofeo de polo en plata española punzonada de Luís Sanz, Madrid Villa y Corte 1923. Con la inscripción “Copa Portazgo Campeonato 1829”. Peso: 310,4 gr. Altura: 22 cm. Salida: 250 € 708 709 712 Centro de mesa de plata española de Durán con retrato Carlos III. Peso: 270 gr. Diámetro: 27 cm. Salida: 250 € 710 711 712 713 Pareja de bandejas ovales, de plata mejicana punzonada Ley 925 de Villa. Con borde ondulado cincelado con tornapuntas. Peso: 2,565 kg. Medidas: 34 x 47 cm. Salida: 1.200 € 54

713 714 714 Juego de café y te de plata mejicana punzonada Ley 925 de José Marmolejos para Tane. Formado por bandeja oval de dos asas, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Con borde cincelado de tornapuntas. Peso: 5,598 kg. Medidas bandeja: 42 x 65 cm. Salida: 4.000 € 715 Plato limosnero de plata siguiendo modelos bolivianos antiguos S. XX. Con Santiago Mata Moros y dos campanillas y asa trasera. Trabajo de “martelé”. Peso: 1,129 kg. Medidas: 28 x 19 cm. Salida: 900 € 715 719 Jarra de plata mejicana punzonada Ley 925. Con cuerpo esférico y boca cincelada con tornapuntas. Peso: 932 gr. Altura: 24 cm. Salida: 450 € 720 Jarra de plata mejicana punzonada Ley 925 de J. de la Serna. Con cuerpo alargado y boca cincelada con tornapuntas. Peso: 668,4 gr. Altura: 22,5 cm. Salida: 360 € 716 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Dionisio García. Con cinco brazos de luz y vástago en estípite vegetalizado. Peso: 1,452 kg. (sin contrapeso). Altura: 39 cm. Salida: 1.000 € 716 717 717 Jarra de plata mejicana punzonada Ley 925. Con cuerpo ovoide y boca cincelada con tornapuntas. Asa zoomorfa. Peso: 880 gr. Altura: 29 cm. Salida: 450 € 718 Champanera de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con asas en forma de venera y boa cincelada con roleos vegetales. Peso: 895,3 gr. Medidas: 20 x 20 cm. Salida: 400 € 718 719 720 55