Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

693 694 695 696 698 692

693 694 695 696 698 692 697 692 Grupo de cinco músicos de plata española punzonada Ley 925. Cada uno con un instrumento musical. Peso: 897 gr. Altura: 11 y 13,5 cm. Salida: 600 € 693 Palillero de plata en forma de burro. Peso: 35,2 gr. Medidas: 5 x 3,5 x 6,5 cm. Salida: 120 € 694 Palillero en forma de burro de plata mejicana punzonada Ley 925. Peso: 92,6 gr. Medidas: 6 x 7 cm. Salida: 120 € 695 Palillero en forma de burro de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Peso: 79 cm. Altura: 7 cm. Salida: 160 € 699 696 Palillero de plata punzonada (marcas no identificadas) S. XIX. En forma de hombre con barril. Peso: 40,6 gr. Medidas: 10 x 5,5 x 7,5 cm. Salida: 160 € 700 697 Seis hueveras de plata mejicana punzonada Ley 925. Peso: 109 gr. Altura: 8 cm. Salida: 120 € 698 Palillero de plata española punzonada _/R.MA, Córdoba S. XIX. En forma de hombre con perro. Peso: 67,2 gr. Altura: 15 cm. Salida: 180 € 52

701 699 Bandeja oval de plata punzonada posiblemente colonial S. XIX. Con decoración repujada de motivos florales y rocalla. Peso: 499 gr. Medidas: 32 x 54 cm. Salida: 400 € 700 Bandeja oval repujada de plata española punzonada Ley 916 de Joyería Agruña pp. S. XX. Con gran flor central y decoración de granadas y otros frutos en el alero. Peso: 637,8 gr. Medidas: 38 x 58 cm. Salida: 450 € 701 Gran centro de mesa en plata punzonada Ley 925 de Arzum Gomus. Con dos asas de monópodos de amorcillos con cornucopias y decoración repujada y cincelda de motivos florales, roleos y guirnaldas. Con cuatro patas. Interior sobredorado. Peso: 4,299 kg. Medidas: 34 x 26 x 58 cm. Salida: 2.800 € 702 702 Gran Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. Con asa sogueada y decoración de dragones, cestos con flores, roleos vegetales y cartelas. Peso: 4,057 kg. Altura: 62 cm. Salida: 5.100 € 703 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración estirada y de flores y palmetas. Formado por bandeja rectangular de dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 8,236 kg. Medidas bandeja: 49 x 76 cm. Salida: 5.500 € 703 53