3 years ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

680 (2 de 6) 681 682 680

680 (2 de 6) 681 682 680 Juego de seis platos de postre de plata española punzonad Ley 916 de Matilde Espuñes pp. S. XX. Con alero ondulado con laureas cinceladas e inciales grabadas. Peso: 1,280 kg. Diámetro: 21 cm. Salida: 600 € 682 Hielera en forma de cochecito de bebé en plata punzonada Ley 900 con marcas SK. Con pinzas y decoración flora. Peso: 1,840 kg. Medidas: 30 x 33 x 18 cm. Salida: 1.000 € 681 Juego de dos bandejas de plata mejicana punzonada Ley 925. Una rectangular y otra cuadrangular con borde repujado de roleos. Peso: 928,1 gr. Medidas: 22 x 30 y 20 x 20 cm. Salida: 450 € 683 Perfumador y plato de plata indo portuguesa, Goa S. XIX. Peso: 213 gr. Medidas: 17 y 17 cm. Salida: 150 € 683 684 684 Purera de plata india con trabajo de filigrana. Peso: 401,3 gr. Medidas: 12 x 12 cm. Salida: 240 € 687 685 Pequeña benditera chapada en plata con medallón de esmalte de la Virgen con el Niño, España pp. S. XX. Con su estuche forrado en muaré. Medidas: 18 x 7 cm. Salida: 160 € 50 685 686 686 Cruz con Cristo de plata española punzonada 1ª Ley. De estilo gótico con tracerías en todo el perímetro y el tetramorfos en el remate de los brazos. Peso: 159,4 gr. Medidas: 21 x 15 cm. Salida: 220 €

688 687 Pila de agua bendita en plata española punzonada 1ª Ley con marca de Oriol. Con Cristo Crucificado en cruz gótica con tracerías en el perímetro y el Tetramorfos representado en los brazos. Peso: 216,8 gr. Medidas: 29 x 16 cm. Salida: 280 € 688 Juego de cafe y te de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Formado por: bandeja, samovar,cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración grabada de motivos vegetales. Peso: 9,362 kg. Medidas: 50 x 78 cm. Salida: 6.500 € 690 “Galeón” de plata española punzonada Ley 925. Con peana de madera. Medidas: 47 x 16 x 31 cm. (sin peana). Salida: 2.850 € 691 Carabela “La Niña” de plata española punzonada Ley 925. Con peana de madera. Medidas: 36 x 8 x 26 cm. (sin peana). Salida: 1.200 € 690 689 “Le Sphinx” barco de vapor en plata española punzonada Ley 925. Con peana de madera y placa con el nombre y la fecha del barco 1830. El Shinx fue un barco de vapor de la aramada francesa calificado como corbeta y barco líder de su clase. Participó en la Invasión de Argel en 1830. Medidas: 37 x 11 x 52 cm. (sin peana). Salida: 2.400 € 689 691 51