Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

669 Pareja de colmillos

669 Pareja de colmillos de elefante africano. Con CITES. Montados en latón y con peanas de madera ebonizada. Longitud arco: 175 cm. Salida: 10.000 € 669 670 Alfombra de piel de cebra. Medidas: 276 x 170 cm. Salida: 400 € 670 671 Friedrich Goldscheider (Viena 1845-1897). “Busto de Mujer Arabe”. En terracota policromada. Firmado. Altura: 40 cm. Salida: 450 € 48 671

672 672 Bandeja oval de plata española repujada y cincelada S. XX. Con decoración de flores y roleos. Peso: 673 gr. Medidas: 39 x 47 cm. Salida: 400 € 673 673 “La Rendición de Breda” bandeja oval de plata punzonada posiblemente colonial ff. S. XIX. Repujada y cincelada. Peso: 991 gr. Medidas: 40 x 60 cm. Salida: 600 € 674 Lámpara votiva de plata posiblemente cordobesa S. XVIII. Repujada y cincelada con motivos vegetales. Peso: 3,200 kg. Medidas: 66 x 49 cm. Salida: 2.400 € 675 “Cabeza de Pastor Alemán” de plata española punzonada Ley 925 firmada “Nico”. Con base de bronce. Altura: 15,5 cm. Salida: 300 € 677 “Elefante” en resina bañada en plata y base de mármol, España h. 1960-70. Medidas: 21 x 16 x 28 cm. Salida: 450 € 678 Pareja de gallos de pelea de plata española. Peso: 469,3 gr. Medidas: 18 x 18 cm. Salida: 700 € 674 676 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 715 gr. Medidas: 16 x 40 cm. Salida: 400 € 679 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Peso: 461 gr. Medidas: 11 x 30 y 16 x 33 cm. Salida: 300 € 677 675 679 676 678 49