661 660 660 Fitz Heidenreich (1895-1966) Gran ave del paraiso en porcelana esmaltada de Rosenthal. Con sello en la base. Alemania, mediados S. XX. Medidas: 46,4 x 18,5 x 25,9 cm. Salida: 360 € 662 Centro de mesa modernista en porcelana alemana de Rudolstad, en forma de estanque, con niños bañándose. Firmada por el artista, Dochein en bajo relieve. Con marca en la base. Alemania, h. 1919. Medidas: 29 x 25 x 40 cm. Salida: 800 € 661 Grupo figurativo de porcelana de una mujer desnuda sobre un caballo saltando. Diseñado por Karl Tutter para Hutschenreuther, a mediados del siglo XX. Marcas del fabricante debajo de la base. Medidas: 35,7 x 10 x 39,4 cm. Salida: 450 € 663 Reloj de mesilla Art Decó sobre base ovalada se situa una pilastra clásica en metal cromado y esmalte blanco que aloja en el centro la esfera del reloj firmada CONTY. Sobre ella y a los lados, pequeñas figuras de niños en marfil. Años 30. Con estuche. Medidas: 9 x 4 x 9,5 cm. Salida: 750 € 664 Pareja de butacas art nouveau en madera tallada y lacada en blanco, con tapicería de tela. Francia, principios S. XX. Medidas: 103 x 62 x 59 cm. Salida: 380 € 662 46 663 664
666 665 667 Friedrich Goldscheider (1845-1897). Reloj de sobremesa art nouveau en terracota. Un gran basamento con decoración en relieve de flores, aloja la esfera de bronce del reloj. A los lados, figuras de hombre y mujer que se dan la mano. Numerado y sello del autor en la parte posterior. Medidas: 53 x 18 x 56 cm. Salida: 2.500 € 665 F. Gross para Friedrich Goldscheider (Viena 1845- 1897). “Mujer con Cántaro al Hombro”. Terracota patinada con inclusión de opalos en el cinturón. Firmada “F. Gross” y numerada 2741/300. Altura: 59 cm. Salida: 600 € 668 Friedrich Goldscheider (Viena 1845-1897) y “Lequé”? Pareja de jarrones de terracota policromada Art Nouveau h. 1900. Firmados “Friedrich Goldcheider” “Reproduction Reservë”, numerados y con firma de artista. Altura: 58 cm. Salida: 800 € 666 Jarrón en terracota con loro y hoja en relieve. Posiblemente Francia, principios S. XX. Altura: 53 cm. Salida: 200 € 667 668 47
916 917 915 Lote inexistente. 916
923 “Cristo Crucificado” tallad
929 “Dos Mujeres y un Amorcillo
939 940 943 944 938 941 942 938 “
949 949 “Cabeza de Lohan” en br
956 957 956 “Dama China con Flor
966 965 963 Toyokuni III (1786-1864
975 975 Gran pantalla de chimenea j
984 985 984 Bandeja de porcelana de
995 995 Pareja de grandes jarrones
1008 1008 “Cabeza de Buda” tall
1017 1018 1017 Arcón indio de made
1027 1025 1028 1026 1025 Plato japo
1035 1036 1037 1035 “Guanyin Sent
1048 1049 1047 1047 “Niño” en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S