3 years ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

652 652 Siguiendo a

652 652 Siguiendo a Ferdinand Pautrot (1832-1874). “Faisanes” pp. S. XX. Grupo escultórico en bronce patinado. Firmado. Con base de mármol jaspeado. Medidas: 35 x 18 x 37 cm. Salida: 500 € 653 Reloj de sobremesa estilo neogótico en bronce dorado y pavonado. En forma de portada, con esfera en bronce dorado y cincelado. Maquinaria francesa tipo “París” con sonería de medias y horas. Francia, finales S. XIX. Medidas: 52 x 14 x 28 cm. Salida: 500 € 653 654 Mesa auxiliar redonda en metal cincelado sobre tres patas unida por chambrana central. Francia, S. XIX-XX. Medidas: 75,5 x 48 cm. Salida: 500 € 655 Colección de sesenta y tres tazas y platos en porcelana de diferentes fábricas, como Viena, Meissen, Limoges, Herend, etc. Medidas grande: 8 x 10 x 12 cm.; pequeña: 4 x 4,5 x 5,5 cm. Salida: 300 € 44 654 655

656 656 Centro de mesa en porcelana esmaltada Viejo París, con paisaje pintado, hojas y ramas modeladas y escena galante en biscuit en el centro. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 30 x 22 x 47 cm. Salida: 800 € 657 Caja licorera madera de palosanto, Napoleón III, Francia h. 1850. Con cuatro garrafas y 16 copas de cristal dorado al fuego. Medidas: 26,5 x 24,5 x 31,6 cm. Salida: 500 € 658 Pareja de butacas estilo Luis XV con respaldo a la reina, en madera de olmo, tapizadas en terciopelo color vino. S. XX. Medidas: 95 x 50 x 61 cm. Salida: 480 € 657 659 Mesa de alas costurero Napoleón III, estilo Luis XV en madera ebonizada, con marquetería tipo boulle con embutido de latón y perfiles de bronce. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas cerrada: 72 x 42 x 66 cm. Salida: 450 € 658 659 45