652 652 Siguiendo a Ferdinand Pautrot (1832-1874). “Faisanes” pp. S. XX. Grupo escultórico en bronce patinado. Firmado. Con base de mármol jaspeado. Medidas: 35 x 18 x 37 cm. Salida: 500 € 653 Reloj de sobremesa estilo neogótico en bronce dorado y pavonado. En forma de portada, con esfera en bronce dorado y cincelado. Maquinaria francesa tipo “París” con sonería de medias y horas. Francia, finales S. XIX. Medidas: 52 x 14 x 28 cm. Salida: 500 € 653 654 Mesa auxiliar redonda en metal cincelado sobre tres patas unida por chambrana central. Francia, S. XIX-XX. Medidas: 75,5 x 48 cm. Salida: 500 € 655 Colección de sesenta y tres tazas y platos en porcelana de diferentes fábricas, como Viena, Meissen, Limoges, Herend, etc. Medidas grande: 8 x 10 x 12 cm.; pequeña: 4 x 4,5 x 5,5 cm. Salida: 300 € 44 654 655
656 656 Centro de mesa en porcelana esmaltada Viejo París, con paisaje pintado, hojas y ramas modeladas y escena galante en biscuit en el centro. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 30 x 22 x 47 cm. Salida: 800 € 657 Caja licorera madera de palosanto, Napoleón III, Francia h. 1850. Con cuatro garrafas y 16 copas de cristal dorado al fuego. Medidas: 26,5 x 24,5 x 31,6 cm. Salida: 500 € 658 Pareja de butacas estilo Luis XV con respaldo a la reina, en madera de olmo, tapizadas en terciopelo color vino. S. XX. Medidas: 95 x 50 x 61 cm. Salida: 480 € 657 659 Mesa de alas costurero Napoleón III, estilo Luis XV en madera ebonizada, con marquetería tipo boulle con embutido de latón y perfiles de bronce. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas cerrada: 72 x 42 x 66 cm. Salida: 450 € 658 659 45
905 905 Dos apliques de pared a jue
916 917 915 Lote inexistente. 916
923 “Cristo Crucificado” tallad
929 “Dos Mujeres y un Amorcillo
939 940 943 944 938 941 942 938 “
949 949 “Cabeza de Lohan” en br
956 957 956 “Dama China con Flor
966 965 963 Toyokuni III (1786-1864
975 975 Gran pantalla de chimenea j
984 985 984 Bandeja de porcelana de
995 995 Pareja de grandes jarrones
1008 1008 “Cabeza de Buda” tall
1017 1018 1017 Arcón indio de made
1027 1025 1028 1026 1025 Plato japo
1035 1036 1037 1035 “Guanyin Sent
1048 1049 1047 1047 “Niño” en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S