646 646 Reloj de sobremesa Napoleón III, con guarnición de candelabros con figuras en bronce pavonado y dorado. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: Reloj: 60 x 30 x 62 cm. Candelabro: 87 x 30 x 35 cm. Salida: 12.000 € 647 Gueridon estilo Luis XV en madera de palo de rosa y caoba con monturas de bronce dorado. Francia, S. XX. Medidas: 76 x 66 cm. Salida: 400 € 648 Canapé Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada y dorada con tapicería de terciopelo morado. Francia, finales S. XIX. Medidas: 192 x 63,5 x 131,5 cm. Salida: 360 € 42 647 648
649 Agustín Querol Subirats (Tortosa 1860-1909). “Cabeza de San Francisco” último cuarto del S. XIX pp. S. XX. Existen varias versiones de esta obra en mármol y bronce. El Museo del Prado cuenta con una de ellas realizada en bronce y en su ficha de catalogación menciona que “en 1892 se publicó una imagen de esta cabeza probablemente en barro, en la que pendía del cuello un crucifijo” que no se incluye en ninguna de las versiones antes mencionadas. Altura: 52,5 cm. Salida: 2.000 € 650 Pareja de butacas Napoleón III, estilo Luis XVI en madera tallada y dorada, con tapicería de terciopelo morado. Francia, finales S. XIX. Medidas: 91,2 x 45,5 x 80 cm. Salida: 380 € 651 Cómoda estilo Luis XV de perfil sinuoso en madera de caoba con monturas de bronce dorado y tapa de mármol. S. XX. Salida: 480 € 649 650 651
898 898 Gran caracola tallada al ca
905 905 Dos apliques de pared a jue
916 917 915 Lote inexistente. 916
923 “Cristo Crucificado” tallad
929 “Dos Mujeres y un Amorcillo
939 940 943 944 938 941 942 938 “
949 949 “Cabeza de Lohan” en br
956 957 956 “Dama China con Flor
966 965 963 Toyokuni III (1786-1864
975 975 Gran pantalla de chimenea j
984 985 984 Bandeja de porcelana de
995 995 Pareja de grandes jarrones
1008 1008 “Cabeza de Buda” tall
1017 1018 1017 Arcón indio de made
1027 1025 1028 1026 1025 Plato japo
1035 1036 1037 1035 “Guanyin Sent
1048 1049 1047 1047 “Niño” en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S