Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

646 646 Reloj de

646 646 Reloj de sobremesa Napoleón III, con guarnición de candelabros con figuras en bronce pavonado y dorado. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: Reloj: 60 x 30 x 62 cm. Candelabro: 87 x 30 x 35 cm. Salida: 12.000 € 647 Gueridon estilo Luis XV en madera de palo de rosa y caoba con monturas de bronce dorado. Francia, S. XX. Medidas: 76 x 66 cm. Salida: 400 € 648 Canapé Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada y dorada con tapicería de terciopelo morado. Francia, finales S. XIX. Medidas: 192 x 63,5 x 131,5 cm. Salida: 360 € 42 647 648

649 Agustín Querol Subirats (Tortosa 1860-1909). “Cabeza de San Francisco” último cuarto del S. XIX pp. S. XX. Existen varias versiones de esta obra en mármol y bronce. El Museo del Prado cuenta con una de ellas realizada en bronce y en su ficha de catalogación menciona que “en 1892 se publicó una imagen de esta cabeza probablemente en barro, en la que pendía del cuello un crucifijo” que no se incluye en ninguna de las versiones antes mencionadas. Altura: 52,5 cm. Salida: 2.000 € 650 Pareja de butacas Napoleón III, estilo Luis XVI en madera tallada y dorada, con tapicería de terciopelo morado. Francia, finales S. XIX. Medidas: 91,2 x 45,5 x 80 cm. Salida: 380 € 651 Cómoda estilo Luis XV de perfil sinuoso en madera de caoba con monturas de bronce dorado y tapa de mármol. S. XX. Salida: 480 € 649 650 651