Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

632 636 Marco Luis XIV

632 636 Marco Luis XIV de perfil sinuoso en madera de pino, tallada, estucada y dorada. Francia, S. XVIII. Medidas: 117,5 x 86,5 cm. Salida: 380 € 637 Marco Luis XV en madera tallada, lacada y parcialmente dorada. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 66,5 x 50 cm. Salida: 200 € 633 634 632 Pareja de marcos en madera de pino moldurada, y policromada en azul y rojo. S. XVII. Salida: 600 € 633 Marco en madera de pino tallada con hojas carnosas, estucado, dorado y policromado. España, S. XVII. Medidas: 48 x 32,5 cm. Salida: 240 € 634 Marco Luis XVI en madera tallada, pintada de blanco y dorada. Francia, ffs. S. XVIII. Medidas: 44 x 51,5 cm. Salida: 180 € 635 Pareja de marcos en madea tallada y dorada. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 42,5 x 37 cm. Salida: 360 € 635 638 Marco Luis XV en madera de pino, tallada y dorada. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 73,5 x 58,5 cm. Salida: 240 € 639 Marco Luis XVI en madera de pino tallada, con decoración de hojas y cintas, estucada y dorada. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 92 x 76 cm. Salida: 300 € 640 Marco en madera tallada y dorada con decoración de hojas. S. XVIII. Medidas: 88 x 70 cm. Salida: 240 € 641 Marco de madera policromado español, siglo XIX. Marmorizado en azul y las cuatro esquinas con decoración vegetal. Medidas: 130 x 110 cm. Salida: 500 € 636 641 40 637 638 639 640

643 642 642 “Niño Jesús Bendiciendo” tallado en madera y policromado, España S. XVII. Altura: 46 cm. Salida: 2.000 € 643 “Cabeza de Querubín” en madera tallada y policromada, España S. XVII. Medidas: 30 x 32 cm. Salida: 550 € 644 Papelera Carlos II en madera de nogal con molduras en madera ebonizada, con embutidos de limoncillo y placas de carey, con aplicaciones de bronce. Sobre mesa en madera de nogal con patas con torneado lenticular y fiadores de hierro. España, finales S. XVII. Medidas papelera: 78 x 38 x 122 cm.; mesa: 82 x 38 x 122 cm. Salida: 1.800 € 645 Tres remates de retablo en madera tallada, policromada y dorada, España S. XVII. En forma de florones con frutas. Altura: 51 y 35 cm. Salida: 900 € 644 645 41