3 years ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

625 624 624 Peto coraza

625 624 624 Peto coraza para coraceros de la Guardia Real modelo de 1833 época de Fernando VII. Al frente cincelado un sol con el anagrama “GR” (Guardia Real). Medidas: 42 x 29 cm. Salida: 900 € 627 Papelera de influencia italiana, sin tapa, en madera de nogal con tres cajones grandes a los lados de un cuerpo central formado por una puerta con decoración arquitectónica y en los cajones placas de hueso con escenas de caza. Sobre mesa de época posterior con patas con torneado lenticular. España, primer tercio S. XVII. Medidas papelera: 50,5 x 26,5 x 97 cm. Salida: 1.100 € 625 Marco de espejo en madera de pino pintada, con fondo negro y tallas de hojas en las esquinas en madera dorada. S. XVII. Medidas: 70,5 x 59 cm.; Luces: 51,5 x 40,5 cm. Salida: 700 € 626 Jardinera en cerámica esmaltada de Ruíz de Luna segunda época con decoración de helechos y cortinajes, mascarones y patas en forma de cabezas y garras de león. Talavera, segundo tercio S. XX. Medidas: 29 x 44 cm. Salida: 200 € 626 627 38

628 Felipe de Ribas (Córdoba 1605-1648). “Inmaculada Concepción”. Escultura de madera tallada, policromada, dorada, estofada y con ojos de cristal. Altura: 78 cm. Salida: 15.000 € 629 “Virgen con Niño” tallada en madera, dorada, policromada y estofada, Portugal h. 1700. Altura: 34 cm. Salida: 600 € 630 Escuela Quiteña S. XVIII. “San Roque”. Pequeña escultura tallada en madera, policromada y dorada. Con ojos de cristal. Altura: 27,5 cm. Salida: 1.000 € 631 Escuela Colonial S. XVII. “San Sebastián” tallado en madera y policromado. Altura: 38 cm. Salida: 900 € 628 629 630 631 39