625 624 624 Peto coraza para coraceros de la Guardia Real modelo de 1833 época de Fernando VII. Al frente cincelado un sol con el anagrama “GR” (Guardia Real). Medidas: 42 x 29 cm. Salida: 900 € 627 Papelera de influencia italiana, sin tapa, en madera de nogal con tres cajones grandes a los lados de un cuerpo central formado por una puerta con decoración arquitectónica y en los cajones placas de hueso con escenas de caza. Sobre mesa de época posterior con patas con torneado lenticular. España, primer tercio S. XVII. Medidas papelera: 50,5 x 26,5 x 97 cm. Salida: 1.100 € 625 Marco de espejo en madera de pino pintada, con fondo negro y tallas de hojas en las esquinas en madera dorada. S. XVII. Medidas: 70,5 x 59 cm.; Luces: 51,5 x 40,5 cm. Salida: 700 € 626 Jardinera en cerámica esmaltada de Ruíz de Luna segunda época con decoración de helechos y cortinajes, mascarones y patas en forma de cabezas y garras de león. Talavera, segundo tercio S. XX. Medidas: 29 x 44 cm. Salida: 200 € 626 627 38
628 Felipe de Ribas (Córdoba 1605-1648). “Inmaculada Concepción”. Escultura de madera tallada, policromada, dorada, estofada y con ojos de cristal. Altura: 78 cm. Salida: 15.000 € 629 “Virgen con Niño” tallada en madera, dorada, policromada y estofada, Portugal h. 1700. Altura: 34 cm. Salida: 600 € 630 Escuela Quiteña S. XVIII. “San Roque”. Pequeña escultura tallada en madera, policromada y dorada. Con ojos de cristal. Altura: 27,5 cm. Salida: 1.000 € 631 Escuela Colonial S. XVII. “San Sebastián” tallado en madera y policromado. Altura: 38 cm. Salida: 900 € 628 629 630 631 39
880 880 Salvilla en cerámica esmal
891 892 891 “Cosme de Medici Niñ
898 898 Gran caracola tallada al ca
905 905 Dos apliques de pared a jue
916 917 915 Lote inexistente. 916
923 “Cristo Crucificado” tallad
929 “Dos Mujeres y un Amorcillo
939 940 943 944 938 941 942 938 “
949 949 “Cabeza de Lohan” en br
956 957 956 “Dama China con Flor
966 965 963 Toyokuni III (1786-1864
975 975 Gran pantalla de chimenea j
984 985 984 Bandeja de porcelana de
995 995 Pareja de grandes jarrones
1008 1008 “Cabeza de Buda” tall
1017 1018 1017 Arcón indio de made
1027 1025 1028 1026 1025 Plato japo
1035 1036 1037 1035 “Guanyin Sent
1048 1049 1047 1047 “Niño” en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S