619 Pareja de candelabros de bronce dorado, Napoleón III, Francia h. 1860. Con vástago en forma de amorcillo que sostiene dos brazos de luz sobre peana cilíndrica con un Eros en relieve. Altura: 53 cm. Salida: 2.000 € 619 620 “Lorenzo y Guliano de Medici” en estuco patinado ff. S. XIX pp. S. XX. Siguiendo el modelo miguelangelesco para las tumbas mediceas. Altura: 80 y 90 cm. Salida: 2.800 € 620 621 Consola isabelina en madera tallada y dorada con decoración de hojas y roleos, tapa de mármol verde veteado. España, mediados S. XIX. Medidas: 89,5 x 56 x 131 cm. Salida: 600 € 36 621
622 622 Cisne modelado por J.J. Kändler en porcelana esmaltada de Meissen, con marca en la base. Con plumaje blanco finamente grabado, alas recortadas y ligeramente ahuecadas y modeladas. El pico abierto muestra el gran detalle del interior de la boca, con paladar, dientes y lengua finamente tratados. Alemania, c. 1773. Marca de espadas cruzadas en azul vidriado y con numeración grabada en la base. Una de las últimas entradas en el registro de Kändler de diciembre en 1773 dice: “Una gran sopera en forma de cisne creada y modelada. Es esta sopera de tamaño modesto que el cisne está sentado y mira a su alrededor con mucha vivacidad, cerrando levemente sus alas desde su cuerpo hacia abajo, que cubre finamente la unión de la embarcación, en la manufactura ... un par similar en una mesa uno frente al otro, con ambos cuellos modelados”. Medidas: 37 x 24 x 36 cm. Salida: 4.900 € 623 Pareja de ovejas en porcelana esmaltada de Meissen, modeladas por JJ Kändler y P. Reinickesobre bases en bronce cincelado y dorado con decoración de flores y hojas. Alemania, c. 1760. Alturas: 12,5 y 12 cm. Salida: 3.500 € 623 37
873 873 “Atenea visita a las Musa
880 880 Salvilla en cerámica esmal
891 892 891 “Cosme de Medici Niñ
898 898 Gran caracola tallada al ca
905 905 Dos apliques de pared a jue
916 917 915 Lote inexistente. 916
923 “Cristo Crucificado” tallad
929 “Dos Mujeres y un Amorcillo
939 940 943 944 938 941 942 938 “
949 949 “Cabeza de Lohan” en br
956 957 956 “Dama China con Flor
966 965 963 Toyokuni III (1786-1864
975 975 Gran pantalla de chimenea j
984 985 984 Bandeja de porcelana de
995 995 Pareja de grandes jarrones
1008 1008 “Cabeza de Buda” tall
1017 1018 1017 Arcón indio de made
1027 1025 1028 1026 1025 Plato japo
1035 1036 1037 1035 “Guanyin Sent
1048 1049 1047 1047 “Niño” en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S