Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

619 Pareja de

619 Pareja de candelabros de bronce dorado, Napoleón III, Francia h. 1860. Con vástago en forma de amorcillo que sostiene dos brazos de luz sobre peana cilíndrica con un Eros en relieve. Altura: 53 cm. Salida: 2.000 € 619 620 “Lorenzo y Guliano de Medici” en estuco patinado ff. S. XIX pp. S. XX. Siguiendo el modelo miguelangelesco para las tumbas mediceas. Altura: 80 y 90 cm. Salida: 2.800 € 620 621 Consola isabelina en madera tallada y dorada con decoración de hojas y roleos, tapa de mármol verde veteado. España, mediados S. XIX. Medidas: 89,5 x 56 x 131 cm. Salida: 600 € 36 621

622 622 Cisne modelado por J.J. Kändler en porcelana esmaltada de Meissen, con marca en la base. Con plumaje blanco finamente grabado, alas recortadas y ligeramente ahuecadas y modeladas. El pico abierto muestra el gran detalle del interior de la boca, con paladar, dientes y lengua finamente tratados. Alemania, c. 1773. Marca de espadas cruzadas en azul vidriado y con numeración grabada en la base. Una de las últimas entradas en el registro de Kändler de diciembre en 1773 dice: “Una gran sopera en forma de cisne creada y modelada. Es esta sopera de tamaño modesto que el cisne está sentado y mira a su alrededor con mucha vivacidad, cerrando levemente sus alas desde su cuerpo hacia abajo, que cubre finamente la unión de la embarcación, en la manufactura ... un par similar en una mesa uno frente al otro, con ambos cuellos modelados”. Medidas: 37 x 24 x 36 cm. Salida: 4.900 € 623 Pareja de ovejas en porcelana esmaltada de Meissen, modeladas por JJ Kändler y P. Reinickesobre bases en bronce cincelado y dorado con decoración de flores y hojas. Alemania, c. 1760. Alturas: 12,5 y 12 cm. Salida: 3.500 € 623 37