Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

614 Tapiz Verdure de la

614 Tapiz Verdure de la manufactura de Aubusson. Francia, segunda mitad S. XVII. Medidas: 285 x 200 cm. Salida: 4.000 € 615 Escritorio flamenco, en madera de pino, márfil, ébano, palosanto, carey y simil carey. Con dos puertas que se abren al centro y un compartimento superior elevado con tapa abatible. Flandes, h. 1630-1640. Faltas. Medidas: 81 x 42 x 87 cm. Salida: 2.500 € 614 616 Escuela Flamenco Alemana S. XVI. “Dama Noble”. Tallada en madera de roble tallada en su color. Altura: 59 cm. Salida: 3.000 € 34 615 616

617 617 Marco de espejo de perfil quebrado en madera ebonizada, moldeada con placas de carey rojo y aplicaciones de bronce, calado, cincelado y dorado, rematado por dos figuras clásicas. Italia, segunda mitad S. XVII. Salida: 14.000 € 618 “San Francisco Javier y San Ignacio de Loyola” en bronce dorado, España S. XVII. Sobre peanas de onix y mármol jaspeado. Inscripción en las peanas. Altura: 31 cm. Salida: 4.500 € 618 35