608 606 607 606 Escuela Flamenca S. XVI. Dos paneles de madera cada uno con dos escenas, tallados en relieve y parcialmente dorados. Flanqueada cada escena por pilares acanalados de capitel jónico. La temática parece mitológica o con simbología pagana. En el primero “Hombre con hacha, haz de leña y dos pescados a sus pies” y “Mujer Clásica con Flores que emergen de su cabeza y cuerpo” y en el segundo “Neptuno sobre animal marino fantástico toca el cuerno” y “Mujer clásica tocando las nubes”. Formaba parte de una boisserie sobre un mueble librería de la misma época. Medidas: 60 x 72 y 62 x 62 cm. Salida: 1.000 € 607 “Recolecciión” Escuela Flamenca S. XVI. Panel de madera tallado en relieve con decoración dorada, representando a un hombre cortando una rama con una pequeña guadaña y a sus pies un perro u oveja. Flanqueado por pilares acanalos de capitel jónico. Formaba parte de una boisserie sobre un mueble librería de la misma época. Medidas: 62 x 46 cm. Salida: 400 € 608 Cuatro fragmentos de retablo de madera de pino tallados, S. XVII. Con decoración de hojas naturalistas, frutos y máscaras zoomorfas. Alguna falta. Medidas: 43 x 135 cm. Salida: 900 € 609 609-A 609 Conjunto de cuatro olambrillas en barro cocido y esmaltado en azul, verde y ocre. Toledo, S. XVI. Medidas: 12,5 x 12,5 cm. Salida: 160 € 32 609A Conjunto de cuatro olambrillas en barro cocido y esmaltado en azul, verde y ocre. Toledo, S. XVI. Medidas: 12,5 x 12,5 cm. Salida: 160 €
610 Gran cuenco de cerámica de Fajalauza esmaltada en azul cobalto con una flor en el asiento y greca en el borde. Granada, S. XIX. Medidas: 14 x 39 cm. Salida: 240 € 611 610 611 Lebrillo de cerámica de Fajalauza esmaltada en azul cobalto con motivo central geométrico en el asiento y círculos concéntricos en el alero. Granada, S. XIX. Medidas: 9,5 x 32 cm. Salida: 190 € 612 Cantaro de dos asas en cerámica vidriada en blanco y azul cobalto de fajalauza con una granada en el centro entre hojarascas y flores en un lado y en el otro escudo de los Austrias con aguila bicéfala coronada. Granada, ffs. S. XIX. Medidas Altura: 41 cm. Salida: 380 € 613 Armario de dos cuerpos en madera de pino, con decoración de jarrones y ramos de flores en las puertas. Tirol, S. XIX. Medidas: 183 x 50 x 147 cm. Salida: 600 € 612 613 33
864 Guglielmo della Porta (Porlezza
869 869 Pareja de hornacinas en má
873 873 “Atenea visita a las Musa
880 880 Salvilla en cerámica esmal
891 892 891 “Cosme de Medici Niñ
898 898 Gran caracola tallada al ca
905 905 Dos apliques de pared a jue
916 917 915 Lote inexistente. 916
923 “Cristo Crucificado” tallad
929 “Dos Mujeres y un Amorcillo
939 940 943 944 938 941 942 938 “
949 949 “Cabeza de Lohan” en br
956 957 956 “Dama China con Flor
966 965 963 Toyokuni III (1786-1864
975 975 Gran pantalla de chimenea j
984 985 984 Bandeja de porcelana de
995 995 Pareja de grandes jarrones
1008 1008 “Cabeza de Buda” tall
1017 1018 1017 Arcón indio de made
1027 1025 1028 1026 1025 Plato japo
1035 1036 1037 1035 “Guanyin Sent
1048 1049 1047 1047 “Niño” en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S