3 years ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

608 606 607 606 Escuela

608 606 607 606 Escuela Flamenca S. XVI. Dos paneles de madera cada uno con dos escenas, tallados en relieve y parcialmente dorados. Flanqueada cada escena por pilares acanalados de capitel jónico. La temática parece mitológica o con simbología pagana. En el primero “Hombre con hacha, haz de leña y dos pescados a sus pies” y “Mujer Clásica con Flores que emergen de su cabeza y cuerpo” y en el segundo “Neptuno sobre animal marino fantástico toca el cuerno” y “Mujer clásica tocando las nubes”. Formaba parte de una boisserie sobre un mueble librería de la misma época. Medidas: 60 x 72 y 62 x 62 cm. Salida: 1.000 € 607 “Recolecciión” Escuela Flamenca S. XVI. Panel de madera tallado en relieve con decoración dorada, representando a un hombre cortando una rama con una pequeña guadaña y a sus pies un perro u oveja. Flanqueado por pilares acanalos de capitel jónico. Formaba parte de una boisserie sobre un mueble librería de la misma época. Medidas: 62 x 46 cm. Salida: 400 € 608 Cuatro fragmentos de retablo de madera de pino tallados, S. XVII. Con decoración de hojas naturalistas, frutos y máscaras zoomorfas. Alguna falta. Medidas: 43 x 135 cm. Salida: 900 € 609 609-A 609 Conjunto de cuatro olambrillas en barro cocido y esmaltado en azul, verde y ocre. Toledo, S. XVI. Medidas: 12,5 x 12,5 cm. Salida: 160 € 32 609A Conjunto de cuatro olambrillas en barro cocido y esmaltado en azul, verde y ocre. Toledo, S. XVI. Medidas: 12,5 x 12,5 cm. Salida: 160 €

610 Gran cuenco de cerámica de Fajalauza esmaltada en azul cobalto con una flor en el asiento y greca en el borde. Granada, S. XIX. Medidas: 14 x 39 cm. Salida: 240 € 611 610 611 Lebrillo de cerámica de Fajalauza esmaltada en azul cobalto con motivo central geométrico en el asiento y círculos concéntricos en el alero. Granada, S. XIX. Medidas: 9,5 x 32 cm. Salida: 190 € 612 Cantaro de dos asas en cerámica vidriada en blanco y azul cobalto de fajalauza con una granada en el centro entre hojarascas y flores en un lado y en el otro escudo de los Austrias con aguila bicéfala coronada. Granada, ffs. S. XIX. Medidas Altura: 41 cm. Salida: 380 € 613 Armario de dos cuerpos en madera de pino, con decoración de jarrones y ramos de flores en las puertas. Tirol, S. XIX. Medidas: 183 x 50 x 147 cm. Salida: 600 € 612 613 33