3 years ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

599 Escuela Hispano

599 Escuela Hispano Filipina último tercio S. XVIII. “Santa Rosa de Lima”. Escultura de madera y tela encolada policromada y dorada. Falta dedo. Altura: 106 cm. Salida: 3.500 € 600 Escuela Hspano Filipina último tercio S. XVIII. “San Francisco Javier”. Escultura de madera tallada y tela encolada, policromadas y doradas. Falta un dedo. Altura: 105 cm. Salida: 3.500 € 599 600 601 Altar portatil de madera tallada, policromada y dorada barroco, posiblemente Virreinato del Perú finales S. XVII principios del siglo XVIII. Con dos puertas al frente decoradas con jarrón gallonado con flores y racimos de uva tallados en relieve. El motivo se repite en la parte interna de las puertas en pan de oro y cubren un frontón profusamente tallado con tornapuntas vegetales. En la parte interna unas molduras rizadas en relieve compartimentan el espacio en forma de cruz, con flores en la parte superior de los brazos transversales y la parte inferior con arquillos de medio punto con ménsulas adornadas por una flor. En la parte inferior del mueble hay un cajón. Medidas cerrado: 67 x 21 x 37 cm. Medidas abierto: 67 x 21 x 74 cm. Salida: 4.200 € 602 Escuela Hispano-Filipina h. 1800 “Cristo Crucificado” Tallado en marfil con cruz de madera ebonizada con extremos de los brazos en marfil. Medidas: 43 x 20 cm. Salida: 800 € 30 601 602

603 603 “Niño Jesus Salvator Mundi” tallado en marfil y policromado, Indo Portugués S. XVIII. En sagrario de madera con pan de oro. Medidas sagrario: 15 x 4 x 6,5 cm. Altura Niño: 7 cm. Salida: 1.750 € 604 Pareja de fragmentos de retablo coloniales, en madera tallada, policromada y dorada, S. XVII. Rematados en querubines. Medidas: 182 x 24 cm. Salida: 2.100 € 604 605 Oratorio de viaje colonial S. XVII. Con pequeño copete vegetal y dos puertas al frente, decoradas al frente con “ferroneries” y flores y al interior compartimentadas en tres registros moldurados, con escenas de la Virgen velando a los enfermos. Hay un cajón en la parte inferior y todo el interior va cubierto de pan de oro. Conserva restos de las asas de hierro que tendria para poder transportarlo en los viajes. Medidas: 77 x 29 x 43 cm. Salida: 3.800 € 605 31