594 594 Escuela Hispano-Filipina S. XVIII. “Muerte de San Francisco Javier”. Tallado en madera y policromado en el interior de hornacina de madera ebonizada con pintura de barcos y puertos. Representa al Santo muerto en Japón, en la isal de Shang Chian frente a las costas de China, donde fue desembarcado por navíos portugueses y colocado bajo un cobertizo de ramas. Sigue la iconografía tradicional, que es la recogida por varios autores. Lleva el hábito oscuro de los jesuitas y una cruz entre las manos. Sobre su pecho una mancha roja que simboliza al cangrejo que le ayudo a recuperrar la cruz del fondo del mar, según cuenta la leyenda. A su lado la esclavina de peregrino doblada y la calabaza de peregrino colgada del cinto. Hay un cuadro de Goya en el Museo Manuela Lucientes con una iconografía practicamente igual, tanto en la perspectiva de la escena como en la postura del Santo como en los elementos iconográficos, que realizó el pintor para sus padres a su regreso de Italia, pues hay bocetos del mismo en el Cuaderno Italiano. Medidas: 34 x 21 x 40 cm. Salida: 7.500 € 595 Escuela Hispano-Filipina ff. S. XVII pp. S. XVIII. “Huida a Egipto”. En marfil tallado, con la Virgen y el Niño montados en burro. Medidas: 13 x 4,5 x 8,5 cm. Salida: 2.500 € 596 “La Virgen y San Juan” tallados en marfil, de escuela Indo-portuguesa S. XVII. Formarían parte de un calvario. Altura: 15 cm. Salida: 2.000 € 595 596 597 “Dos Evangelistas” de madera tallada policromada y dorada, Escuela Colonial, Guatemala S. XVII. San Juan con aspecto juvenil portando el evangelio. El otro evangelista barbado, se desconoce por no portar atributos. Altura: 88 y 89 cm. Salida: 15.000 € 28 597
598 598 Papelera sobre mesa en madera tallada y policromada con herrajes en hierro forjado. Virreinato de Nueva España, S. XVIII. Medidas papelera: 111 x 40 x 87 cm.; mesa: 76 x 45 x 119 cm. Salida: 12.000 € 29
844 “Perseo” escultura de bronc
859 859 Cabinet japonés en laca pi
864 Guglielmo della Porta (Porlezza
869 869 Pareja de hornacinas en má
873 873 “Atenea visita a las Musa
880 880 Salvilla en cerámica esmal
891 892 891 “Cosme de Medici Niñ
898 898 Gran caracola tallada al ca
905 905 Dos apliques de pared a jue
916 917 915 Lote inexistente. 916
923 “Cristo Crucificado” tallad
929 “Dos Mujeres y un Amorcillo
939 940 943 944 938 941 942 938 “
949 949 “Cabeza de Lohan” en br
956 957 956 “Dama China con Flor
966 965 963 Toyokuni III (1786-1864
975 975 Gran pantalla de chimenea j
984 985 984 Bandeja de porcelana de
995 995 Pareja de grandes jarrones
1008 1008 “Cabeza de Buda” tall
1017 1018 1017 Arcón indio de made
1027 1025 1028 1026 1025 Plato japo
1035 1036 1037 1035 “Guanyin Sent
1048 1049 1047 1047 “Niño” en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S