3 years ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

584 585 583 584 Reloj de

584 585 583 584 Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado. En forma de copa, que aloja en el centro la esfera de porcelana del reloj. Francia, prmier tercio S. XIX. Maquina francesa del tipo “París” con sonería de medias y horas. Medidas: 42 x 11 x 14 cm Salida: 1.400 € 583 Pareja de grandes esculturas de terracota policromada, posiblemente Austria h. 1900. El hombre con un mazo y una rueda catalina podría ser una alegoría del tiempo y la mujer con una flauta de pan y flores. Medidas: 139 x 37 x 37 cm. Salida: 1.500 € 585 Reloj de sobremesa estilo Luis XVI, sobre basamento octogonal, se situa una columna clásica de mármol en la que se aloja la esfera del reloj. Sobre ella un amorcillo en bronce dorado firmado por G. Kley. Francia, segunda mitad S. XIX. Altura: 24 cm. Salida: 350 € 586 Bureau plat estilo Imperio en madera de caoba con aplicaciones de bronce cincelado, calado y dorado. Tapa de cuero verde. Francia, finales S. XIX. Medidas: 74 x 80 x 140 cm. Salida: 900 € 587 Lámpara de techo de 10 brazos de luz con pandelocas y sartas de cristal. S. XX. Medidas: 80 x 83 cm. Salida: 280 € 586 26

590 588 589 587 591 588 Pareja de candeleros de bronce droado al mercurio S. XIX. Con vástago a base de tres columnas estriadas unidas por palmetas vegetales. Altura: 28 cm. Salida: 350 € 589 Gran portaretratos de mesa estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Forrado en seda natural color rosa palo y copete vegetal calado. Medidas: 33 x 22 cm. Salida: 400 € 590 Pareja de candeleros de bronce dorado y patinado Carlos X, Francia h. 1820. Con vástago fusiforme estriado. Altura: 19 cm. Salida: 420 € 591 Caja de madera Jorge III en caoba maciza estampillada W. Durrand ff. S. XVIII. Con tres compartimentos al interior y asa de bronce superior. Medidas: 13 x 13 x 25 cm. Salida: 190 € 592 “Sibila Délfica” tallada en mármol S. XIX. Busto que recuerda a la sibila que Miguel Angel pintó para la Capilla Sixtina. Altura: 64 cm. Salida: 900 € 593 Reloj de sobremesa Carlos X en bronce dorado, sobre basamento poliédrico se situa un plinto que aloja la esfera del reloj, flanqueada por dos figuras interpretando una canción. Maquinaría tipo “París” con sonería de medias y horas. Francia, h. 1825. Medidas: 40 x 12 x 35 cm. Salida: 700 € 592 593 27