584 585 583 584 Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado. En forma de copa, que aloja en el centro la esfera de porcelana del reloj. Francia, prmier tercio S. XIX. Maquina francesa del tipo “París” con sonería de medias y horas. Medidas: 42 x 11 x 14 cm Salida: 1.400 € 583 Pareja de grandes esculturas de terracota policromada, posiblemente Austria h. 1900. El hombre con un mazo y una rueda catalina podría ser una alegoría del tiempo y la mujer con una flauta de pan y flores. Medidas: 139 x 37 x 37 cm. Salida: 1.500 € 585 Reloj de sobremesa estilo Luis XVI, sobre basamento octogonal, se situa una columna clásica de mármol en la que se aloja la esfera del reloj. Sobre ella un amorcillo en bronce dorado firmado por G. Kley. Francia, segunda mitad S. XIX. Altura: 24 cm. Salida: 350 € 586 Bureau plat estilo Imperio en madera de caoba con aplicaciones de bronce cincelado, calado y dorado. Tapa de cuero verde. Francia, finales S. XIX. Medidas: 74 x 80 x 140 cm. Salida: 900 € 587 Lámpara de techo de 10 brazos de luz con pandelocas y sartas de cristal. S. XX. Medidas: 80 x 83 cm. Salida: 280 € 586 26
590 588 589 587 591 588 Pareja de candeleros de bronce droado al mercurio S. XIX. Con vástago a base de tres columnas estriadas unidas por palmetas vegetales. Altura: 28 cm. Salida: 350 € 589 Gran portaretratos de mesa estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Forrado en seda natural color rosa palo y copete vegetal calado. Medidas: 33 x 22 cm. Salida: 400 € 590 Pareja de candeleros de bronce dorado y patinado Carlos X, Francia h. 1820. Con vástago fusiforme estriado. Altura: 19 cm. Salida: 420 € 591 Caja de madera Jorge III en caoba maciza estampillada W. Durrand ff. S. XVIII. Con tres compartimentos al interior y asa de bronce superior. Medidas: 13 x 13 x 25 cm. Salida: 190 € 592 “Sibila Délfica” tallada en mármol S. XIX. Busto que recuerda a la sibila que Miguel Angel pintó para la Capilla Sixtina. Altura: 64 cm. Salida: 900 € 593 Reloj de sobremesa Carlos X en bronce dorado, sobre basamento poliédrico se situa un plinto que aloja la esfera del reloj, flanqueada por dos figuras interpretando una canción. Maquinaría tipo “París” con sonería de medias y horas. Francia, h. 1825. Medidas: 40 x 12 x 35 cm. Salida: 700 € 592 593 27
835 836 835 Hucha de recaudación d
844 “Perseo” escultura de bronc
859 859 Cabinet japonés en laca pi
864 Guglielmo della Porta (Porlezza
869 869 Pareja de hornacinas en má
873 873 “Atenea visita a las Musa
880 880 Salvilla en cerámica esmal
891 892 891 “Cosme de Medici Niñ
898 898 Gran caracola tallada al ca
905 905 Dos apliques de pared a jue
916 917 915 Lote inexistente. 916
923 “Cristo Crucificado” tallad
929 “Dos Mujeres y un Amorcillo
939 940 943 944 938 941 942 938 “
949 949 “Cabeza de Lohan” en br
956 957 956 “Dama China con Flor
966 965 963 Toyokuni III (1786-1864
975 975 Gran pantalla de chimenea j
984 985 984 Bandeja de porcelana de
995 995 Pareja de grandes jarrones
1008 1008 “Cabeza de Buda” tall
1017 1018 1017 Arcón indio de made
1027 1025 1028 1026 1025 Plato japo
1035 1036 1037 1035 “Guanyin Sent
1048 1049 1047 1047 “Niño” en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S