3 years ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

577 Daniel Zuloaga

577 Daniel Zuloaga (1852-1921). Jarrón en cerámica pintada a mano representando al principe Baltasar Carlos de Velázquez. Medidas: 35 x 18 cm Salida: 280 € 577 578 Daniel de Zuloaga (1852-1921). “La gitana Carmen”. Busto en cerámica esmaltada y pintada a mano. Firmado en la base Los Zuloagas artistas de la cerámica, pág. 388. Uno similar en la Colección de Eleuterio Laguna. Medidas: 26 x 18 x 27 cm. Salida: 250 € 578 579 Mesa escritorio con alas abatibles Louis Philippe en madera de palosanto tallado con un cajón en el frente. Francia, mediados S. XIX. Medidas: 74 x 79 x 85 cm. (cerrada) / 74 x 79 x 143 cm. (abierta). Salida: 300 € 580 Pareja de sillas Imperio en madera de caoba tallada y torneada. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 91 x 48 x 48 cm. Salida: 180 € 24 579 580

581 Tibor en cerámica esmaltada con decoración inspirada en porcelanas chinas del S. XVIII. Hermanos Zuloaga. Fábrica de la Moncloa. 1883. Firmado en la parte inferior. Altura: 120 cm. Salida: 6.000 € 581 582 Daniel Zuloaga (Madrid, 1852-Segovia, 27 de diciembre de 1921). Macetero de la serie Neomedieval, se conoce como “Capitel románico”, tercera o cuarta época de Daniel de Zuloaga (1907-1949). En el se representan ocho apóstoles distribuidos en los cuatro lados, bajo arcos de medio punto, que recuerdan a los capiteles de San Isidoro de León. Realizado en cerámica esmaltada con reflejos metálicos en azul y blanco. Firmado Zuloaga en el interior. Medidas: 33 x 35 x 34,5 cm. Salida: 2.600 € 582 25