577 Daniel Zuloaga (1852-1921). Jarrón en cerámica pintada a mano representando al principe Baltasar Carlos de Velázquez. Medidas: 35 x 18 cm Salida: 280 € 577 578 Daniel de Zuloaga (1852-1921). “La gitana Carmen”. Busto en cerámica esmaltada y pintada a mano. Firmado en la base Los Zuloagas artistas de la cerámica, pág. 388. Uno similar en la Colección de Eleuterio Laguna. Medidas: 26 x 18 x 27 cm. Salida: 250 € 578 579 Mesa escritorio con alas abatibles Louis Philippe en madera de palosanto tallado con un cajón en el frente. Francia, mediados S. XIX. Medidas: 74 x 79 x 85 cm. (cerrada) / 74 x 79 x 143 cm. (abierta). Salida: 300 € 580 Pareja de sillas Imperio en madera de caoba tallada y torneada. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 91 x 48 x 48 cm. Salida: 180 € 24 579 580
581 Tibor en cerámica esmaltada con decoración inspirada en porcelanas chinas del S. XVIII. Hermanos Zuloaga. Fábrica de la Moncloa. 1883. Firmado en la parte inferior. Altura: 120 cm. Salida: 6.000 € 581 582 Daniel Zuloaga (Madrid, 1852-Segovia, 27 de diciembre de 1921). Macetero de la serie Neomedieval, se conoce como “Capitel románico”, tercera o cuarta época de Daniel de Zuloaga (1907-1949). En el se representan ocho apóstoles distribuidos en los cuatro lados, bajo arcos de medio punto, que recuerdan a los capiteles de San Isidoro de León. Realizado en cerámica esmaltada con reflejos metálicos en azul y blanco. Firmado Zuloaga en el interior. Medidas: 33 x 35 x 34,5 cm. Salida: 2.600 € 582 25
825 824 824 PHILIPPE STARCK (París
835 836 835 Hucha de recaudación d
844 “Perseo” escultura de bronc
859 859 Cabinet japonés en laca pi
864 Guglielmo della Porta (Porlezza
869 869 Pareja de hornacinas en má
873 873 “Atenea visita a las Musa
880 880 Salvilla en cerámica esmal
891 892 891 “Cosme de Medici Niñ
898 898 Gran caracola tallada al ca
905 905 Dos apliques de pared a jue
916 917 915 Lote inexistente. 916
923 “Cristo Crucificado” tallad
929 “Dos Mujeres y un Amorcillo
939 940 943 944 938 941 942 938 “
949 949 “Cabeza de Lohan” en br
956 957 956 “Dama China con Flor
966 965 963 Toyokuni III (1786-1864
975 975 Gran pantalla de chimenea j
984 985 984 Bandeja de porcelana de
995 995 Pareja de grandes jarrones
1008 1008 “Cabeza de Buda” tall
1017 1018 1017 Arcón indio de made
1027 1025 1028 1026 1025 Plato japo
1035 1036 1037 1035 “Guanyin Sent
1048 1049 1047 1047 “Niño” en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S