571 Espejo de madera tallada y dorada, sueco, Gustavo III, segunda mitad del siglo XVIII. Calle perlada y remate con roleos y encintados rodeando un medallón con cabeza masculina. En la parte inferior cortinajes con frutos. Medidas: 120 x 64 cm. Salida: 1.100 € 571 572 Pareja de consolas de esquina Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada. España, finales S. XVIII. Medidas: 87 x 58 x 94 cm. Salida: 800 € 572 573 Canapé Carlos X en madera de nogal tallada y respaldo recortado con asiento de enea. Francia, primera mitad S. XIX. Medidas: 92 x 50 x 148 cm. Salida: 90 € 573 22
574 Grupo escultórico con Alejandro Magno sobre Bucéfalo. Realizado con porcelana fosfática en la Real Fábrica de Loza y Porcelana de Alcora (Provincia de Castellón, Valencia, España) 1763-1765. Medidas: 41 x 28 cm. Salida: 3.800 € 575 Pareja de sillas Sgabello o de hall, en madera de nogal profusamente tallado, siguiendo modelos renacentistas. Italia, S. XIX. Medidas: 93 x 38 x 49 cm. Salida: 200 € 576 Buró Carlos IV en nogal, con tapa y escritorio abatible, tres cajones en el frente con decoración geométrica de marquetería, entre columnas clásicas acanaladas, policromadas y doradas. España, Mallorca, ffs. S. XVIII. Medidas: 120 x 55 x 121 cm. Salida: 900 € 574 575 576 23
817 Poul Henningsen (1894-1967). L
825 824 824 PHILIPPE STARCK (París
835 836 835 Hucha de recaudación d
844 “Perseo” escultura de bronc
859 859 Cabinet japonés en laca pi
864 Guglielmo della Porta (Porlezza
869 869 Pareja de hornacinas en má
873 873 “Atenea visita a las Musa
880 880 Salvilla en cerámica esmal
891 892 891 “Cosme de Medici Niñ
898 898 Gran caracola tallada al ca
905 905 Dos apliques de pared a jue
916 917 915 Lote inexistente. 916
923 “Cristo Crucificado” tallad
929 “Dos Mujeres y un Amorcillo
939 940 943 944 938 941 942 938 “
949 949 “Cabeza de Lohan” en br
956 957 956 “Dama China con Flor
966 965 963 Toyokuni III (1786-1864
975 975 Gran pantalla de chimenea j
984 985 984 Bandeja de porcelana de
995 995 Pareja de grandes jarrones
1008 1008 “Cabeza de Buda” tall
1017 1018 1017 Arcón indio de made
1027 1025 1028 1026 1025 Plato japo
1035 1036 1037 1035 “Guanyin Sent
1048 1049 1047 1047 “Niño” en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S