3 years ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

571 Espejo de madera

571 Espejo de madera tallada y dorada, sueco, Gustavo III, segunda mitad del siglo XVIII. Calle perlada y remate con roleos y encintados rodeando un medallón con cabeza masculina. En la parte inferior cortinajes con frutos. Medidas: 120 x 64 cm. Salida: 1.100 € 571 572 Pareja de consolas de esquina Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada. España, finales S. XVIII. Medidas: 87 x 58 x 94 cm. Salida: 800 € 572 573 Canapé Carlos X en madera de nogal tallada y respaldo recortado con asiento de enea. Francia, primera mitad S. XIX. Medidas: 92 x 50 x 148 cm. Salida: 90 € 573 22

574 Grupo escultórico con Alejandro Magno sobre Bucéfalo. Realizado con porcelana fosfática en la Real Fábrica de Loza y Porcelana de Alcora (Provincia de Castellón, Valencia, España) 1763-1765. Medidas: 41 x 28 cm. Salida: 3.800 € 575 Pareja de sillas Sgabello o de hall, en madera de nogal profusamente tallado, siguiendo modelos renacentistas. Italia, S. XIX. Medidas: 93 x 38 x 49 cm. Salida: 200 € 576 Buró Carlos IV en nogal, con tapa y escritorio abatible, tres cajones en el frente con decoración geométrica de marquetería, entre columnas clásicas acanaladas, policromadas y doradas. España, Mallorca, ffs. S. XVIII. Medidas: 120 x 55 x 121 cm. Salida: 900 € 574 575 576 23