3 years ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

567 567 Pareja de

567 567 Pareja de cornucopias en madera tallada, calada y dorada. España, S. XVIII. Faltas. Medidas: 126 x 67 cm. Salida: 380 € 568 Canapé estilo Luis XV en madera tallada lacada en verde y parcialmente dorada. España, mediados S. XX. Faltas. Medidas: 87 x 62 x 200 cm. Salida: 260 € 20 568

569 569 Conjunto de escritorio, formado por escribanía, bandeja, porta reloj y porta plumas, en porcelana esmaltada con fondo azul celeste de Sèvres, pintada con decoración en reservas con pájaros y escenas campestres rodeadas de guirnaldas de flores doradas. Con monturas de bronce cincelado y dorado. Escribanía con marca en la base en azul cobalto L entrelazadas, fecha S para 1771 y marcas de decorador N para François-Joseph Aloncle. Bandeja con marca en la base en azul cobalto L entrelazadas, fecha D para 1756-57 y marca de asterisco de decorador. Medidas escribanía: 16 x 26,5 cm.; bandeja: 4,5 x 14 x 27 cm. Salida: 2.000 € 570 Secretaire “a abattant” librería Luis XVI estambillado Claude Charles Saunier (1735-1807), maestro ebanista desde 1752, en madera de caoba y aplicaciones de bronce dorado. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 194 x 39 x 91,5 cm. Salida: 8.000 € 570 21