559 558 558 Escuela Española h. 1800. “Niño Jesús”. Talla de vestir en madera policromada con ojos de pasta vítrea. Con peana de madera dorada con decoración grabada. Con desperfectos. Altura: 62 cm. Salida: 900 € 559 Plato en cerámica esmaltada en azul cobalto y blanco. Cataluña, S. XVIII. Medidas Diámetro: 35 cm. Salida: 300 € 560 Placa de porcelana pintada representando a la Virgen Dolorosa. Ffs. S. XIX. Enmarcada. Medidas placa: 15 x 9,5 cm. Salida: 150 € 561 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, Francia S. XIX. Enmarcado. Con tres clavos aún vivo mirando implorante al cielo y perizonium atado con cuerda a la cintura. Medidas: 20 x 14 cm. Marco: 42 x 26 cm. Salida: 600 € 18 560 561
562 562 “Pareja de Angeles” tallados en madera y policromados, España ff. S. XVIII. Ambos con sus manos unidas y tapadas por un velo porque sostendrían un sagrario o un caliz. En la parte inferior hay restos de haber tenido unos candeleros. Medidas: 57 x 18 x 58 cm. Salida: 1.800 € 563 Escuela Murciana ff. S. XIX. “Huida a Egipto”. Diorama realizado en barro pintado, textiles y papel. Con urna de cristal y latón. Medidas urna: 50 x 35 x 60 cm. Salida: 3.500 € 563 564 “Virgen con Niño” en madera y estopa, España S. XIX. Busto de Virgen con niño, ambos con ojos de pasta vítrea y vestidos de raso bordados en oro y encajes. Con peana de madera dorada. Algún desperfecto. Altura: 64 cm. Salida: 1.800 € 565 Tintero de doce lados en cerámica de Talavera, decorado con arquitecturas en fondo de paisajes con árboles en azul cobalto sobre engobe blanco de estaño. Talavera, S. XVIII. Medidas: 7,5 x 17 cm. Salida: 440 € 566 Mancerina en cerámica esmaltada de alcora de Alcora, con decoración de árboles. S. XVIII. Diámetro: 19 cm. Salida: 350 € 564 565 566 19
797 797 KAZUO MOTOZAWA (Toronto 194
809 808 805 Fort Fiesta en porcelan
817 Poul Henningsen (1894-1967). L
825 824 824 PHILIPPE STARCK (París
835 836 835 Hucha de recaudación d
844 “Perseo” escultura de bronc
859 859 Cabinet japonés en laca pi
864 Guglielmo della Porta (Porlezza
869 869 Pareja de hornacinas en má
873 873 “Atenea visita a las Musa
880 880 Salvilla en cerámica esmal
891 892 891 “Cosme de Medici Niñ
898 898 Gran caracola tallada al ca
905 905 Dos apliques de pared a jue
916 917 915 Lote inexistente. 916
923 “Cristo Crucificado” tallad
929 “Dos Mujeres y un Amorcillo
939 940 943 944 938 941 942 938 “
949 949 “Cabeza de Lohan” en br
956 957 956 “Dama China con Flor
966 965 963 Toyokuni III (1786-1864
975 975 Gran pantalla de chimenea j
984 985 984 Bandeja de porcelana de
995 995 Pareja de grandes jarrones
1008 1008 “Cabeza de Buda” tall
1017 1018 1017 Arcón indio de made
1027 1025 1028 1026 1025 Plato japo
1035 1036 1037 1035 “Guanyin Sent
1048 1049 1047 1047 “Niño” en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S