Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

559 558 558 Escuela

559 558 558 Escuela Española h. 1800. “Niño Jesús”. Talla de vestir en madera policromada con ojos de pasta vítrea. Con peana de madera dorada con decoración grabada. Con desperfectos. Altura: 62 cm. Salida: 900 € 559 Plato en cerámica esmaltada en azul cobalto y blanco. Cataluña, S. XVIII. Medidas Diámetro: 35 cm. Salida: 300 € 560 Placa de porcelana pintada representando a la Virgen Dolorosa. Ffs. S. XIX. Enmarcada. Medidas placa: 15 x 9,5 cm. Salida: 150 € 561 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, Francia S. XIX. Enmarcado. Con tres clavos aún vivo mirando implorante al cielo y perizonium atado con cuerda a la cintura. Medidas: 20 x 14 cm. Marco: 42 x 26 cm. Salida: 600 € 18 560 561

562 562 “Pareja de Angeles” tallados en madera y policromados, España ff. S. XVIII. Ambos con sus manos unidas y tapadas por un velo porque sostendrían un sagrario o un caliz. En la parte inferior hay restos de haber tenido unos candeleros. Medidas: 57 x 18 x 58 cm. Salida: 1.800 € 563 Escuela Murciana ff. S. XIX. “Huida a Egipto”. Diorama realizado en barro pintado, textiles y papel. Con urna de cristal y latón. Medidas urna: 50 x 35 x 60 cm. Salida: 3.500 € 563 564 “Virgen con Niño” en madera y estopa, España S. XIX. Busto de Virgen con niño, ambos con ojos de pasta vítrea y vestidos de raso bordados en oro y encajes. Con peana de madera dorada. Algún desperfecto. Altura: 64 cm. Salida: 1.800 € 565 Tintero de doce lados en cerámica de Talavera, decorado con arquitecturas en fondo de paisajes con árboles en azul cobalto sobre engobe blanco de estaño. Talavera, S. XVIII. Medidas: 7,5 x 17 cm. Salida: 440 € 566 Mancerina en cerámica esmaltada de alcora de Alcora, con decoración de árboles. S. XVIII. Diámetro: 19 cm. Salida: 350 € 564 565 566 19