546 546 Pareja de gallos de pelea de porcelana esmaltada de Algora, años 50-60. Con marcas en la base y numerados. Alturas: 35 y 33,5 cm. Salida: 380 € 547 Centro de mesa en forma de copa con hortalizas en cerámica esmaltada de Manises. S. XX. Altura: 49 cm. Salida: 140 € 547 548 Cesta de frutas en cerámica esmaltada italiana. Italia, S. XX Medidas: 25 x 49 cm. Salida: 190 € 16 548 549 Friso de naranjas, limones y hojas en cerámica esmaltada. Manises, S. XX. Medidas: 53 x 12 cm. Salida: 90 € 549
550 Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal, circa 1890. Plato de engaño con cangrejo en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules, percebes y algas. En la parte inferior sello estampado de Alvaro Jose de Caldas da Rainha. Diámetro: 32 cm. Salida: 100 € 550 551 551 Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal, circa 1890. Plato de engaño con langosta en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules y algas. En la parte inferior sello estampado de Alvaro Jose de Caldas da Rainha. Diámetro: 23 cm. Salida: 80 € 552 Figura de paloma en barro cocido, pintado y esmaltado. España, S. XX. Medidas: 22 x 25 cm. Salida: 60 € 553 Figura de perdiz en barro cocido, pintado y esmaltado. España, S. XX. Medidas 19 x 15 cm. Salida: 60 € 554 Figura de perdiz en barro cocido y esmaltado. España, S. XX. Medidas 24 x 20 cm. Salida: 80 € 552 553 554 555 Lote inexistente. 556 Joaquim G. Roque Casadinho Portugal, circa 1900. Plato de engaño con bogavante en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones y algas. En la parte inferior sello estampado de Joaquim G. Roque Casadinho. Diámetro: 31 cm. Salida: 80 € 557 Joaquim G. Roque Casadinho Portugal, circa 1900. Plato de engaño con centolla en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones, percebes y algas. En la parte inferior sello estampado de Joaquim G. Roque Casadinho. Diámetro: 31 cm. Salida: 80 € 556 557 17
790 Claire Jean Robert Colinet (Fra
797 797 KAZUO MOTOZAWA (Toronto 194
809 808 805 Fort Fiesta en porcelan
817 Poul Henningsen (1894-1967). L
825 824 824 PHILIPPE STARCK (París
835 836 835 Hucha de recaudación d
844 “Perseo” escultura de bronc
859 859 Cabinet japonés en laca pi
864 Guglielmo della Porta (Porlezza
869 869 Pareja de hornacinas en má
873 873 “Atenea visita a las Musa
880 880 Salvilla en cerámica esmal
891 892 891 “Cosme de Medici Niñ
898 898 Gran caracola tallada al ca
905 905 Dos apliques de pared a jue
916 917 915 Lote inexistente. 916
923 “Cristo Crucificado” tallad
929 “Dos Mujeres y un Amorcillo
939 940 943 944 938 941 942 938 “
949 949 “Cabeza de Lohan” en br
956 957 956 “Dama China con Flor
966 965 963 Toyokuni III (1786-1864
975 975 Gran pantalla de chimenea j
984 985 984 Bandeja de porcelana de
995 995 Pareja de grandes jarrones
1008 1008 “Cabeza de Buda” tall
1017 1018 1017 Arcón indio de made
1027 1025 1028 1026 1025 Plato japo
1035 1036 1037 1035 “Guanyin Sent
1048 1049 1047 1047 “Niño” en
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S