Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

546 546 Pareja de gallos

546 546 Pareja de gallos de pelea de porcelana esmaltada de Algora, años 50-60. Con marcas en la base y numerados. Alturas: 35 y 33,5 cm. Salida: 380 € 547 Centro de mesa en forma de copa con hortalizas en cerámica esmaltada de Manises. S. XX. Altura: 49 cm. Salida: 140 € 547 548 Cesta de frutas en cerámica esmaltada italiana. Italia, S. XX Medidas: 25 x 49 cm. Salida: 190 € 16 548 549 Friso de naranjas, limones y hojas en cerámica esmaltada. Manises, S. XX. Medidas: 53 x 12 cm. Salida: 90 € 549

550 Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal, circa 1890. Plato de engaño con cangrejo en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules, percebes y algas. En la parte inferior sello estampado de Alvaro Jose de Caldas da Rainha. Diámetro: 32 cm. Salida: 100 € 550 551 551 Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal, circa 1890. Plato de engaño con langosta en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules y algas. En la parte inferior sello estampado de Alvaro Jose de Caldas da Rainha. Diámetro: 23 cm. Salida: 80 € 552 Figura de paloma en barro cocido, pintado y esmaltado. España, S. XX. Medidas: 22 x 25 cm. Salida: 60 € 553 Figura de perdiz en barro cocido, pintado y esmaltado. España, S. XX. Medidas 19 x 15 cm. Salida: 60 € 554 Figura de perdiz en barro cocido y esmaltado. España, S. XX. Medidas 24 x 20 cm. Salida: 80 € 552 553 554 555 Lote inexistente. 556 Joaquim G. Roque Casadinho Portugal, circa 1900. Plato de engaño con bogavante en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones y algas. En la parte inferior sello estampado de Joaquim G. Roque Casadinho. Diámetro: 31 cm. Salida: 80 € 557 Joaquim G. Roque Casadinho Portugal, circa 1900. Plato de engaño con centolla en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones, percebes y algas. En la parte inferior sello estampado de Joaquim G. Roque Casadinho. Diámetro: 31 cm. Salida: 80 € 556 557 17