Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

530 Pareja de apliques

530 Pareja de apliques de madera tallada de Herraiz h. 1960-70. Con dos brazos de luz metálicos y decoración de venera, hojas y flores. Medidas: 60 x 20 cm. Salida: 600 € 531 Pareja de grabados de La Mode Ilustrée, coloreado a la acuarela al que se le ha añadido textiles h. 1870. Uno de ellos de Loroy Imp. París y el otro de Pilguin Fils París. Medidas: 35 x 29 cm. Salida: 120 € 530 532 Siguiendo a Pierre Jules Méne (Francia 1810-1879). “L’Accolade” (El Premio) ff. S. XIX. Grupo de bronce patinado. La pieza original aparece reproducida en “Les Bronzes du XIX Siécle”; Piere Kjellberg, Les editions de l´amateur pag. 480. Medidas: 34 x 22 x 52 cm. Salida: 1.800 € 531 533 Escritorio femenino estilo Luis XV en madera de palo de rosa y marquetería de maderas finas. Francia pp. S. XX. Medidas: 122 x 44 x 76 cm. Salida: 300 € 532 533 12

537 534 536 535 534 Portarretratos de mesa de bronce dorado, estilo Luis XVI, Francia S. XIX. Con copete de amorcillos y cornucopia. Medidas: 20,5 x 12,5 cm. Salida: 300 € 537 Pareja de candelabros de estilo rococó en bronce dorado, Francia S. XIX. Con tres brazos de luz vegetalizados. Altura: 22 cm. Salida: 300 € 535 Portarretratos de mesa horizontal, estilo Luís XVI en bronce dorado, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 13 x 15,5 cm. Salida: 220 € 538 Robert Merceris, mesa de centro en hierro forjado y bronce, con tapa de mármol negro. Años 40/50. Medidas: 61 x 68 x 107 cm. Salida: 500 € 536 Cofre con alma de madera, forrado en latón calado y placas de porcelana de Sevres, Francia S. XIX. Con tapa abombada y decoración vegetal y las placas con decoración floral. 15,5 x 10 x 17,5 cm. Salida: 400 € 539 Pareja de butacas plegables en madera simulando bambú, ebonizadas y tapicería de cuero negro, con apliques de bronce. S. XX. Medidas: 97 x 55 x 59 cm. Salida: 440 € 538 539 13