3 years ago

Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

  • Tallada
  • Punzonada

521 520 522 523 520

521 520 522 523 520 Conejo anátomico ruso h. 1970. En caja original de cartón. Medidas: 27 x 18 x 48 cm. Salida: 200 € 521 Globo terráqueo J. Forest para el mercado francés h. 1940. Con esfera en papier maché y litografía. Base de cobre. Altura: 36 cm. Salida: 140 € 522 Conjunto de lentes de prueba para óptica con placas de latón indicando graduación y tipo de lente, en caja de caoba Francia h. 1875. Medidas: 6 x 23 x 37 cm. Salida: 300 € 523 Balanza de farmacia de madera, cristal y metal pp. S. XX. Medidas: 35 x 19,5 x 35 cm. Salida: 130 € 524 Bureau bookcase William IV, en madera de palosanto, con columnas de orden corintio en el cuerpo superior y talladas en el inferior. Inglaterra, segundo cuarto S. XIX. Medidas: 181 x 60 x 122 cm. Salida: 1.750 € 10 524 525

526 527 525 Escalera de biblioteca en madera de pino, con herrajes de hierro fundido. Finales S. XIX. Medidas abierta: 154 x 35 x 102 cm. Salida: 200 € 528 Sofá de dos plazas con estructura de madera, relleno de plumas y tapicería de hojas y flores. Medidas: 88 x 90 x 175 cm. Salida: 1.200 € 526 Bordado en seda, con un cáliz en el centro, hojas de parra y aplicaciones de piedras y simil de perlas. Enmarcado, ffs. S. XIX Medidas: 85 x 52 cm. Salida: 280 € 529 Aparador victoriano en madera de palosanto tallada con tapa de mármol blanco. Cuerpo inferior con dos puertas con espejos en el frente. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 171 x 39 x 87 cm. Salida: 340 € 527 Globo terráqueo Macheli de piedras duras realizado en Bombay. Con arco de grados y pie de bronce. Altura: 95 cm. Salida: 1.200 € 528 529 11